FPハウス

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築11年

4.04上位20%
1,647万円〜1,868万円
坪単価 254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

FPハウス

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築11年

1,647万円〜1,868万円
坪単価 254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.8万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

FPハウス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1011,647万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.36
1021,647万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.36
1031,771万円価格を確認する-6.5万円/月1K23.00
1051,785万円価格を確認する-6.3万円/月1K23.19
2021,698万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.36
2051,841万円価格を確認する-6.3万円/月1K23.19
南西
3011,724万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.36
-
3021,719万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.36
3031,847万円価格を確認する-6.7万円/月1K23.00
3051,868万円価格を確認する-6.6万円/月1K23.19
-
101
参考相場価格
1,647万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.36
102
参考相場価格
1,647万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.36
103
参考相場価格
1,771万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 23.00
105
参考相場価格
1,785万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 23.19
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,698万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.36
205
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 23.19
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,724万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.36
  • -
302
参考相場価格
1,719万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.36
303
参考相場価格
1,847万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 23.00
305
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 23.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

FPハウス利回り・空室率を診断します。

FPハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

FPハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/02成約6,470万79万円/m²6階81.55m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築11年
2023/07成約5,900万69万円/m²4階85.01m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築10年
2023/02成約6,380万70万円/m²6階90.70m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築9年
オススメ
FPハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約5,840万81万円/m²13階71.73m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築9年
2022/08成約5,900万82万円/m²13階71.73m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築9年
2022/06成約5,980万83万円/m²14階71.73m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築9年
2021/04成約4,540万72万円/m²10階62.55m²2LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築8年
2021/02成約5,100万71万円/m²9階71.73m²3LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築8年
2020/08成約4,280万68万円/m²12階62.55m²2LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築7年
2020/02成約4,520万72万円/m²14階62.55m²1LDKパークホームズ新百合ヶ丘ブライトグレイス築6年
FPハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FPハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

FPハウス資産性スコア

4.04
上位20%
FPハウスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

FPハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

FPハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,647万円141万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
FPハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

FPハウスマンションの口コミ・評判(300件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅は小田急線の快速急行が停まるので、新宿までのアクセスがとても早いです。通勤や通学に便利で、時間を有効に使えます。

  • 地域コミュニティ

    4

    五月台

    閑静な住宅街で、都会の喧騒から離れて落ち着いて暮らせるのが気に入っています。

川崎市麻生区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

  • 教育環境

    4

    新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

FPハウスマンション概要

小田急小田原線新百合ヶ丘駅より徒歩3分の距離にあるFPハウス、駅からすぐで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建てのマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

FPハウス詳細情報

基本情報

建物名FPハウス
住所神奈川県川崎市麻生区万福寺1丁目9-12
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.36㎡〜23.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1647万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

FPハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
1K22.18m²1,747万円1,050万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはFPハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

FPハウスの駅、市区町村、学区を知る