※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 3,610万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2DK | 48.79m² 南 |
| 2F | 3,624万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 1SDK | 48.79m² 南 |
| 805 | 2,832万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 1SDK | 48.79m² 南西 |
| 808 | 3,212万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1LDK | 52.90m² 西 |
| 908 | 3,130万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 2LDK | 52.90m² 南西 |
| 909 | 1,391万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1DK | 25.72m² 北西 |
| 1004 | 1,951万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1SDK | 35.26m² 南 |
| 1105 | 2,295万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1K | 41.32m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約3,130万円 | 65万円/m² | 5階 | 47.63m² | 1SDK | 築39年 |
| 2020/12 | 成約2,980万円 | 70万円/m² | 9階 | 42.01m² | 1LDK | 築37年 |
| 2019/08 | 成約3,450万円 | 64万円/m² | 10階 | 53.15m² | 2DK | 築36年 |
| 2018/04 | 成約2,500万円 | 47万円/m² | 10階 | 53.15m² | 2SDK | 築34年 |
| 2015/01 | 成約2,400万円 | 45万円/m² | 8階 | 52.90m² | 1LDK | 築31年 |
| 2014/02 | 成約2,970万円 | 55万円/m² | 11階 | 53.86m² | 2LDK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,500万円 | 76万円/m² | 7階 | 45.68m² | 2DK | ライオンズマンション鶯谷 | 築43年 |
| 2025/02 | 成約4,580万円 | 80万円/m² | 8階 | 57.09m² | 2LDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築42年 |
| 2025/01 | 成約3,430万円 | 60万円/m² | 6階 | 57.09m² | 2LDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズマンション鶯谷第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約3,980万円 | 81万円/m² | 8階 | 48.90m² | 1SLDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築42年 |
| 2024/06 | 成約3,400万円 | 69万円/m² | 9階 | 48.90m² | 1SDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築42年 |
| 2021/09 | 成約3,000万円 | 65万円/m² | 3階 | 45.68m² | 2DK | ライオンズマンション鶯谷 | 築39年 |
| 2020/01 | 成約2,500万円 | 54万円/m² | 9階 | 45.78m² | 1SDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築37年 |
| 2019/11 | 成約2,600万円 | 56万円/m² | 3階 | 45.78m² | 1SDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築37年 |
| 2018/02 | 成約3,300万円 | 57万円/m² | 11階 | 57.09m² | 2LDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築35年 |
| 2015/03 | 成約2,320万円 | 50万円/m² | 3階 | 45.78m² | 1SDK | ライオンズマンション鶯谷 | 築32年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 13.3万円/月 | 4階 | 48.79m² | -- | 築42年 |
| 2025/06 | 13.3万円/月 | 4階 | 48.79m² | -- | 築42年 |
| 2025/02 | 11.5万円/月 | 9階 | 27.1m² | 1DK | 築41年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション鶯谷第2 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,610万円116万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
築年数は経っているがリノベーションで快適に過ごせる
管理・お手入れ
共用部の清掃が行き届いていて気持ちよく利用できる
教育環境
入谷
入谷駅周辺には大正小学校があり、徒歩3分ほどで通えるので子どもの通学も安心です。
教育環境
鶯谷
東京芸術大学が近くにあるので、芸術や文化に触れる機会が多く、子供の感性を育てるには良い環境だと思います。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築43年でRC造り、11階建て総戸数89戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。広大な面積を誇る上野恩賜公園(上野公園)に近いマンションです。不忍池などを眺めながらのんびりと散歩ができ、日頃のストレスを解消したい場合にも最適です。また、公園内には多数のベンチが存在し、散歩の途中での休憩やお昼を食べる際などに活用できます。
| 建物名 | ライオンズマンション鶯谷第2(ライオンズマンションうぐいすだにだいに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区入谷1丁目8-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(89部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.72㎡〜52.9㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 179万円/坪〜245万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 入谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 41.32m² | 2,295万円 | 2,529万円 |
| 1DK | 25.72m² | 1,391万円 | 2,928万円 |
| 1SDK | 48.79m² | 2,832万円 | 3,087万円 |
| 1LDK | 52.9m² | 3,212万円 | 4,667万円 |
| 2DK | 48.79m² | 3,610万円 | 3,312万円 |
| 2LDK | 52.9m² | 3,130万円 | 6,659万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。