コスモ入谷ロイヤルフォルム

台東区・入谷駅 徒歩1分・築23年

3.96
液状化注意
4,680万円〜7,532万円
坪単価 240万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 20.2万円〜31.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ入谷ロイヤルフォルム

台東区・入谷駅 徒歩1分・築23年

4,680万円〜7,532万円
坪単価 240万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 20.2万円〜31.1万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ入谷ロイヤルフォルム部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2015,211万円価格を確認する2,588万円22.7万円/月2LDK71.36
-
2026,197万円価格を確認する3,488万円26万円/月4LDK85.19
-
2035,523万円価格を確認する3,388万円22.8万円/月3LDK75.05
-
3015,273万円価格を確認する2,688万円22.2万円/月2LDK71.36
-
3026,314万円価格を確認する3,688万円26.1万円/月4LDK85.19
-
3035,605万円価格を確認する3,538万円22.9万円/月3LDK75.05
-
4015,300万円価格を確認する2,838万円21.9万円/月2LDK71.36
-
4026,346万円価格を確認する3,878万円26万円/月4LDK85.19
-
4035,709万円価格を確認する3,688万円22.8万円/月3LDK75.05
-
5015,359万円価格を確認する3,038万円22.6万円/月2LDK71.36
-
5026,522万円価格を確認する4,198万円26.8万円/月4LDK85.19
-
5035,766万円価格を確認する3,768万円23.5万円/月3LDK75.05
-
6015,383万円価格を確認する3,098万円22.7万円/月2LDK71.36
-
6026,551万円価格を確認する4,218万円27万円/月4LDK85.19
-
6035,808万円価格を確認する3,788万円23.6万円/月3LDK75.05
-
7015,462万円価格を確認する3,118万円22.7万円/月2LDK71.36
-
7026,655万円価格を確認する4,268万円27万円/月4LDK85.19
-
7035,889万円価格を確認する3,818万円23.6万円/月3LDK75.05
-
8015,463万円価格を確認する3,148万円22.8万円/月2LDK71.36
-
8026,676万円価格を確認する4,298万円27万円/月4LDK85.19
-
8035,896万円価格を確認する3,848万円23.6万円/月3LDK75.05
-
9015,383万円価格を確認する3,248万円23.1万円/月2LDK71.36
-
9026,587万円価格を確認する4,398万円27.4万円/月4LDK85.19
-
9035,811万円価格を確認する3,878万円24万円/月3LDK75.05
-
10015,276万円価格を確認する3,358万円23.1万円/月2LDK71.36
-
10026,458万円価格を確認する4,458万円27.4万円/月4LDK85.19
-
10035,681万円価格を確認する3,908万円24万円/月3LDK75.05
-
11015,050万円価格を確認する3,218万円22.1万円/月2LDK67.50
-
11026,469万円価格を確認する4,478万円27.5万円/月4LDK85.19
-
11035,707万円価格を確認する3,938万円24.1万円/月3LDK75.05
-
12014,929万円価格を確認する3,098万円22.2万円/月2LDK67.50
-
12026,432万円価格を確認する4,498万円27.6万円/月4LDK85.19
-
12035,674万円価格を確認する3,968万円24.2万円/月3LDK75.05
-
13014,975万円価格を確認する3,148万円22.7万円/月2LDK67.50
-
13025,706万円価格を確認する4,128万円24.5万円/月3LDK73.64
-
13035,171万円価格を確認する3,648万円22.7万円/月2LDK67.39
-
14015,042万円価格を確認する3,198万円22.8万円/月2LDK67.50
-
14025,097万円価格を確認する3,598万円22.3万円/月2LDK65.94
-
14034,680万円価格を確認する3,388万円20.2万円/月2LDK59.49
-
15015,927万円価格を確認する3,898万円25.5万円/月3LDK75.82
-
15027,532万円価格を確認する5,488万円31.1万円/月4LDK93.17
-
201
参考相場価格
5,211万円
新築時価格
2,588万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 71.36
  • -
202
参考相場価格
6,197万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
26万円/月
  • 4LDK
  • 85.19
  • -
203
参考相場価格
5,523万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
301
参考相場価格
5,273万円
新築時価格
2,688万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 71.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,314万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.19
  • -
303
参考相場価格
5,605万円
新築時価格
3,538万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,300万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 71.36
  • -
402
参考相場価格
6,346万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
26万円/月
  • 4LDK
  • 85.19
  • -
403
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
3,688万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
501
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
3,038万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コスモ入谷ロイヤルフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ入谷ロイヤルフォルム販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ入谷ロイヤルフォルム売買履歴

販売中物件が1あります

コスモ入谷ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ入谷ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万101万円/m²5階51.29m²2LDKシャルムコート上野公苑築24年
2026/01成約4,300万88万円/m²9階48.65m²1LDKL-Flat入谷築18年
2025/10成約5,000万97万円/m²9階51.29m²2LDKシャルムコート上野公苑築24年
オススメ
コスモ入谷ロイヤルフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,790万113万円/m²12階68.53m²3LDKグランドパーク入谷クレアーレ築24年
2025/03成約7,190万130万円/m²14階54.92m²2LDKライオンズステーションプラザ入谷築22年
2024/08成約6,280万102万円/m²7階61.36m²2LDKライオンズステーションプラザ入谷築22年
2024/04成約6,970万84万円/m²8階82.89m²3LDK入谷アムフラットII築19年
2023/07成約6,688万99万円/m²4階66.89m²2LDKライオンズステーションプラザ入谷築20年
2022/07成約3,100万75万円/m²2階40.80m²1DKライオンズステーションプラザ入谷築20年
2022/03成約2,061万55万円/m²3階37.26m²1LDK入谷アムフラットII築17年
コスモ入谷ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ入谷ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ入谷ロイヤルフォルム資産性スコア

3.96
コスモ入谷ロイヤルフォルムの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

201%築23年

新築時価格

2,588万円+2,623万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ入谷ロイヤルフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

5,211万円361万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ入谷ロイヤルフォルム201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ入谷ロイヤルフォルムマンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    入谷

    入谷駅周辺には大正小学校があり、徒歩3分ほどで通えるので子どもの通学も安心です。

  • 自然環境

    4

    鶯谷

    鶯谷駅の近くには上野公園や谷中霊園などの緑地があり、散歩や自然を感じることができる場所が多いです。休日には家族連れや観光客がのんびり過ごしているのをよく見かけます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ入谷ロイヤルフォルムマンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数41戸のマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。

コスモ入谷ロイヤルフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ入谷ロイヤルフォルム(コスモいりやロイヤルフォルム)
住所東京都台東区入谷1丁目17-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)15階建(41部屋)
建築構造SRC造
専有面積59.49㎡〜93.17㎡
新築時価格2588万円〜5488万円
参考相場価格
  • 2LDK:4680万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:5523万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:6197万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜267万円/坪
想定賃料20.2万円〜31.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※128500/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ入谷ロイヤルフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
2LDK71.36m²5,242万円6,659万円
3LDK75.05m²5,709万円8,288万円
4LDK85.19m²6,495万円8,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ入谷ロイヤルフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ入谷ロイヤルフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ入谷ロイヤルフォルムの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: