ビューハイツ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩8分・築32年

3.60
2,631万円〜4,353万円
坪単価 166万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビューハイツ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩8分・築32年

2,631万円〜4,353万円
坪単価 166万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.5万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

ビューハイツ宮崎台部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012,775万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK50.46
1022,635万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK48.06
1032,631万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK48.06
南東
1042,635万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK48.06
1062,635万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK48.06
2014,353万円価格を確認する-13.5万円/月4DK86.58
2034,353万円価格を確認する-13.5万円/月4DK86.58
2044,350万円価格を確認する-13.5万円/月4DK86.58
-
2054,353万円価格を確認する-13.5万円/月4DK86.58
101
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.46
102
参考相場価格
2,635万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.06
103
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.06
  • 南東
104
参考相場価格
2,635万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
2,635万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.06
201
参考相場価格
4,353万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 4DK
  • 86.58
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,353万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 4DK
  • 86.58
204
参考相場価格
4,350万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 4DK
  • 86.58
  • -
205
参考相場価格
4,353万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 4DK
  • 86.58

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビューハイツ宮崎台利回り・空室率を診断します。

ビューハイツ宮崎台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビューハイツ宮崎台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,080万85万円/m²5階70.72m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
2026/03成約340万20万円/m²1階16.46m²1Rスカイコート宮崎台第4築36年
2026/02成約6,840万84万円/m²9階80.69m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
オススメ
ビューハイツ宮崎台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,900万70万円/m²3階55.00m²3LDKマイキャッスル宮崎台イーストコート築31年
2025/11成約4,490万60万円/m²6階73.77m²2SLDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築28年
2025/10成約3,730万58万円/m²5階64.19m²2LDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築27年
2025/07成約2,100万35万円/m²5階59.32m²2LDKマイキャッスル宮崎台グランヒルズ築30年
2025/03成約5,160万63万円/m²9階80.69m²3LDK宮崎台ヒルズ築29年
2025/03成約1,330万37万円/m²2階35.72m²1DKマイキャッスル宮崎台グランヒルズ築30年
2025/02成約3,790万51万円/m²2階74.29m²3LDKラポール宮崎台築29年
ビューハイツ宮崎台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビューハイツ宮崎台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビューハイツ宮崎台資産性スコア

3.60
ビューハイツ宮崎台の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ビューハイツ宮崎台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビューハイツ宮崎台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,775万円128万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ビューハイツ宮崎台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビューハイツ宮崎台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    宮崎台

    飲食店が多いわけではないので、外食するならもう少し遠くに出向く必要があります。夜遅くに食事できるレストランや定食屋も少ないです。

  • 資産性

    4

    梶が谷

    梶が谷駅周辺は渋谷や溝の口、たまプラーザ、あざみ野が近い割に家賃が安めで、コストパフォーマンスが良いと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビューハイツ宮崎台マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築32年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

ビューハイツ宮崎台詳細情報

基本情報

建物名ビューハイツ宮崎台
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎3丁目3-36
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48.06㎡〜86.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2631万円〜(48m²〜)
  • 4DK:4350万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜182万円/坪
想定賃料8.6万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビューハイツ宮崎台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
2LDK48.06m²2,635万円3,372万円
4DK86.58m²4,353万円3,260万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビューハイツ宮崎台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ビューハイツ宮崎台の駅、市区町村、学区を知る