ジュネス 外観

ジュネス

江東区・西大島駅 徒歩14分・築36年

4.01上位20%
液状化注意
3,318万円〜7,036万円
坪単価 216万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 11.3万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジュネス 外観

ジュネス

江東区・西大島駅 徒歩14分・築36年

3,318万円〜7,036万円
坪単価 216万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 11.3万円〜21.9万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ジュネス部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1044,894万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK70.68
1115,134万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK74.59
2024,935万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK70.68
西
2045,168万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK74.59
2073,318万円価格を確認する-11.3万円/月2DK50.69
2094,926万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK70.68
2114,926万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK70.68
2175,168万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK74.59
2204,935万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK70.68
西
3014,972万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK70.68
3045,216万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK74.59
3094,972万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK70.68
3104,972万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK70.68
4015,227万円価格を確認する-16万円/月3LDK74.40
4054,991万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK70.68
4165,235万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK74.59
5025,256万円価格を確認する-16万円/月3LDK74.59
5045,010万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK70.68
5095,010万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK70.68
5105,010万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK70.68
5125,010万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK70.68
5155,256万円価格を確認する-16万円/月3LDK74.59
6015,284万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK74.59
6105,038万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK70.68
6135,038万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK70.68
7035,045万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK70.68
7115,045万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK70.68
7145,299万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK74.59
-
8015,696万円価格を確認する-17.3万円/月3SLDK80.10
8027,036万円価格を確認する-20.9万円/月4LDK100.77
8037,022万円価格を確認する-21.9万円/月5LDK100.77
8047,022万円価格を確認する-21.9万円/月5LDK100.77
104
参考相場価格
4,894万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
111
参考相場価格
5,134万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.59
202
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 西
204
参考相場価格
5,168万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.59
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
3,318万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 50.69
209
参考相場価格
4,926万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
211
参考相場価格
4,926万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
217
参考相場価格
5,168万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.59
220
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 西
301
参考相場価格
4,972万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジュネス利回り・空室率を診断します。

ジュネス販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジュネス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約3,830万55万円/m²3階68.51m²2LDKアーバンハイツ北砂築38年
2025/04成約4,500万63万円/m²8階71.31m²3LDKコープ野村大島1号棟築39年
2025/03成約2,400万48万円/m²2階49.36m²2SDKコスモウィル大島築37年
オススメ
ジュネス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,990万66万円/m²3階60.02m²3LDKコスモ大島グランコート築30年
2025/01成約4,130万48万円/m²7階84.75m²4LDKコープ野村大島1号棟築39年
2025/01成約4,990万70万円/m²3階70.79m²3SLDKコープ野村大島2号棟築39年
2024/06成約3,200万60万円/m²11階53.15m²1LDKコープ野村大島2号棟築38年
2024/03成約5,780万61万円/m²7階93.34m²4SLDKコープ野村大島1号棟築38年
2024/03成約4,000万61万円/m²6階65.04m²3LDKコスモ大島グランコート築30年
2023/11成約4,920万53万円/m²11階91.13m²2LDKアーバンハイツ北砂築36年
ジュネスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジュネス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジュネス資産性スコア

4.01
上位20%
ジュネスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ジュネス 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジュネス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,894万円646万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
ジュネス104の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジュネスマンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西大島

    外国人歓迎のシェアハウスも多く、地域全体で多様な文化を受け入れる雰囲気があります。日本語以外の言語対応は少ないですが、住民同士の交流は活発です。

  • 交通の利便性

    4

    住吉

    住吉駅は交通の便が良いですが、駅周辺は静かで落ち着いているので、都会の喧騒が苦手な人には住みやすいと思います。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジュネスマンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年でRC造り、9階建てのマンションです。 活気のある商店街として人気を集める砂町銀座商店街に近いマンションです。衣料品や生活雑貨を扱う店舗の他、食料品を扱う店舗が豊富に存在しており、日常の買い物に大変役立ちます。また、抽選会をはじめとした多彩なイベントが開催されている点も魅力です。

ジュネス詳細情報

基本情報

建物名ジュネス(じゅねす)
住所東京都江東区北砂1丁目3-43
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.69㎡〜100.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3318万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:4894万円〜(70m²〜)
  • 3SLDK:5696万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:7036万円〜(100m²〜)
  • 5LDK:7022万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜236万円/坪
想定賃料11.3万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジュネス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
2DK50.69m²3,318万円2,824万円
3LDK70.68m²5,038万円7,421万円
3SLDK80.1m²5,696万円6,618万円
4LDK100.77m²7,036万円8,632万円
5LDK100.77m²7,022万円9,892万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジュネス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジュネスの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: