箕輪ビル

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築34年

3.55
1,290万円〜1,809万円
坪単価 163万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

箕輪ビル

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築34年

1,290万円〜1,809万円
坪単価 163万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.7万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

箕輪ビル部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2021,296万円価格を確認する-6.5万円/月1R26.10
2031,290万円価格を確認する-6.4万円/月1K26.10
西
2041,296万円価格を確認する-6.5万円/月1R26.10
2061,809万円価格を確認する-7.7万円/月1R34.20
3011,301万円価格を確認する-6.4万円/月1R26.10
3041,303万円価格を確認する-6.4万円/月1R26.10
西
3091,342万円価格を確認する-6.6万円/月1R26.82
西
3101,342万円価格を確認する-6.6万円/月1R26.82
西
4021,304万円価格を確認する-6.4万円/月1R26.10
4041,304万円価格を確認する-6.4万円/月1R26.10
4081,335万円価格を確認する-6.5万円/月1K26.82
西
4101,345万円価格を確認する-6.6万円/月1R26.82
西
202
参考相場価格
1,296万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 26.10
203
参考相場価格
1,290万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • 西
204
参考相場価格
1,296万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 26.10
206
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 34.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,301万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 26.10
304
参考相場価格
1,303万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 26.10
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
309
参考相場価格
1,342万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 26.82
  • 西
310
参考相場価格
1,342万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 26.82
  • 西
402
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 26.10
404
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 26.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

箕輪ビル利回り・空室率を診断します。

箕輪ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

箕輪ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,080万85万円/m²5階70.72m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
2026/03成約340万20万円/m²1階16.46m²1Rスカイコート宮崎台第4築36年
2026/02成約6,840万84万円/m²9階80.69m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
オススメ
箕輪ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,900万70万円/m²3階55.00m²3LDKマイキャッスル宮崎台イーストコート築31年
2025/11成約2,915万59万円/m²3階48.60m²3DKグローリア初穂宮崎台築38年
2025/07成約2,100万35万円/m²5階59.32m²2LDKマイキャッスル宮崎台グランヒルズ築30年
2025/07成約2,540万52万円/m²5階48.60m²3DKグローリア初穂宮崎台築38年
2025/03成約5,160万63万円/m²9階80.69m²3LDK宮崎台ヒルズ築29年
2025/03成約1,330万37万円/m²2階35.72m²1DKマイキャッスル宮崎台グランヒルズ築30年
2025/02成約3,790万51万円/m²2階74.29m²3LDKラポール宮崎台築29年
箕輪ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
箕輪ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

箕輪ビル資産性スコア

3.55
箕輪ビルの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

箕輪ビル 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

箕輪ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,296万円51万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
箕輪ビル202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

箕輪ビルマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    宮崎台

    宮崎台駅のマンションは築年が経過すると大きく価格が低下する傾向があり、築40年以上では築5年以内の約6割の価格まで下がることもあります。

  • 交通の利便性

    5

    宮前平

    東急田園都市線が利用でき、渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けるので都心へのアクセスがとても良いです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

箕輪ビルマンション概要

箕輪ビルは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築34年でRC造り、5階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

箕輪ビル詳細情報

基本情報

建物名箕輪ビル
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目13-4
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.1㎡〜34.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1296万円〜(26m²〜)
  • 1K:1290万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜175万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

箕輪ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
1R26.1m²1,304万円1,102万円
1K26.46m²1,312万円1,365万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは箕輪ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

箕輪ビルの駅、市区町村、学区を知る