フローラ神木 外観

フローラ神木

川崎市宮前区・向ヶ丘遊園駅 バス10分後 徒歩1分・築19年

3.35
2,683万円〜2,796万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 11.5万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フローラ神木 外観

フローラ神木

川崎市宮前区・向ヶ丘遊園駅 バス10分後 徒歩1分・築19年

2,683万円〜2,796万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 11.5万円〜12万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

フローラ神木部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1012,683万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK64.92
1022,785万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK67.78
1052,725万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK66.04
2012,696万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK64.92
2022,796万円価格を確認する-12万円/月2LDK67.78
2052,738万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK66.04
3012,744万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK64.92
3052,787万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK66.04
101
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.92
102
参考相場価格
2,785万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 67.78
105
参考相場価格
2,725万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.04
201
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,796万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 67.78
205
参考相場価格
2,738万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 66.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,744万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.92
305
参考相場価格
2,787万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 66.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フローラ神木利回り・空室率を診断します。

フローラ神木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フローラ神木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

フローラ神木賃貸履歴

  • 2025/07
    11.2万円/月
    • 67.78m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/12
    11.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/02
    11.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2022/12
    11.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2022/08
    11.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/05
    11.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2021/10
    11.2万円/月
    • 64.92m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2020/09
    11.2万円/月
    • 66.04m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2020/07
    11.2万円/月
    • 64.92m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2020/05
    11.2万円/月
    • 67.78m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
フローラ神木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フローラ神木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フローラ神木資産性スコア

3.35
フローラ神木の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

フローラ神木 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フローラ神木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,683万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
フローラ神木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フローラ神木マンションの口コミ・評判(371件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    向ヶ丘遊園

    小田急線の急行が停車し、新宿や横浜に直通できるので都心へのアクセスがとても便利です。

  • 子育て環境

    5

    溝の口

    駅周辺には認可保育所が点在していて、仕事の行き帰りに子どもを預けるのがとても便利です。川崎市は待機児童ゼロを達成しているので、保育園探しで悩むことがなく安心して働けます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フローラ神木マンション概要

このマンションはJR南武線宿河原駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

フローラ神木詳細情報

基本情報

建物名フローラ神木
住所神奈川県川崎市宮前区神木本町1丁目16-4
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積64.92㎡〜67.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2683万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料11.5万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フローラ神木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
2LDK66.04m²2,741万円3,076万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフローラ神木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
宮前平グリーンハイツ14号棟
2,790万
  • 3LDK
  • 102.53

フローラ神木の駅、市区町村、学区を知る