セントラルプラザ鷺沼II

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築34年

3.55
2,293万円〜2,343万円
坪単価 164万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラルプラザ鷺沼II

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築34年

2,293万円〜2,343万円
坪単価 164万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

セントラルプラザ鷺沼II部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1022,293万円価格を確認する-7.8万円/月2DK46.20
2012,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
2022,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
2032,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
2042,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
2052,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
2072,336万円価格を確認する-7.9万円/月2DK46.20
-
3012,343万円価格を確認する-8.1万円/月2DK46.20
3022,343万円価格を確認する-8.1万円/月2DK46.20
3042,343万円価格を確認する-8.1万円/月2DK46.20
102
参考相場価格
2,293万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 46.20
201
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
202
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
203
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
205
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 46.20
  • -
301
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 46.20
302
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 46.20
304
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 46.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セントラルプラザ鷺沼II利回り・空室率を診断します。

セントラルプラザ鷺沼II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラルプラザ鷺沼II売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,680万59万円/m²7階78.98m²3LDKたまプラーザ東パーク・ホームズ築31年
2026/02成約4,680万58万円/m²3階80.54m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築38年
2025/12成約4,520万62万円/m²3階72.39m²2LDKフローレンスパレス鷺沼築28年
オススメ
セントラルプラザ鷺沼II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,770万52万円/m²4階72.03m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築37年
2025/10成約3,660万59万円/m²2階61.04m²3LDKフローレンスパレス鷺沼築28年
2025/10成約560万33万円/m²1階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²1階17.36m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約600万35万円/m²3階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²2階16.74m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/03成約3,700万55万円/m²1階66.17m²3LDKたまプラーザパークホームズ築33年
セントラルプラザ鷺沼IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルプラザ鷺沼II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラルプラザ鷺沼II資産性スコア

3.55
セントラルプラザ鷺沼IIの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

セントラルプラザ鷺沼II 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラルプラザ鷺沼II価格推移と将来予測

参考相場価格

2,293万円29万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
セントラルプラザ鷺沼II102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラルプラザ鷺沼IIマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鷺沼

    鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。

  • 子育て環境

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺は緑が多くて公園もたくさんあり、子どもが遊べる場所が充実しているので、子育てしやすいと感じています。駅から歩いて行ける距離に支援センターや保育園、幼稚園も揃っていて、子育て世帯に...

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラルプラザ鷺沼IIマンション概要

東急田園都市線鷺沼駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年でPC造り、3階建てのマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

セントラルプラザ鷺沼II詳細情報

基本情報

建物名セントラルプラザ鷺沼II
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼1丁目10-36
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積46.2㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2293万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜167万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラルプラザ鷺沼II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
2DK46.2m²2,336万円2,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラルプラザ鷺沼II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントラルプラザ鷺沼II利回り・空室率を診断します。

セントラルプラザ鷺沼IIの駅、市区町村、学区を知る