宮前平ハイツ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩3分・築30年

3.83
液状化注意
1,109万円〜6,122万円
坪単価 204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.1万円〜15.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

宮前平ハイツ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩3分・築30年

1,109万円〜6,122万円
坪単価 204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.1万円〜15.7万円/月
3.83
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

宮前平ハイツ部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
3011,413万円価格を確認する-6.6万円/月1K22.80
3031,408万円価格を確認する-6.7万円/月1R22.80
3051,236万円価格を確認する-6.5万円/月1R19.76
3061,236万円価格を確認する-6.5万円/月1K19.76
3091,109万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.88
3111,115万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.98
3121,112万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.92
3131,112万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.92
西
3161,109万円価格を確認する-6.1万円/月1K17.88
西
4021,436万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.83
4041,431万円価格を確認する-6.8万円/月1R22.83
4051,254万円価格を確認する-6.6万円/月1R19.76
4061,123万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.88
4121,128万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.92
5011,449万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.80
5031,444万円価格を確認する-6.9万円/月1R22.80
5041,446万円価格を確認する-6.9万円/月1R22.83
5071,262万円価格を確認する-6.7万円/月1R19.76
5081,262万円価格を確認する-6.7万円/月1R19.76
5121,137万円価格を確認する-6.3万円/月1K17.92
5131,137万円価格を確認する-6.3万円/月1K17.92
西
5161,262万円価格を確認する-6.7万円/月1R19.76
6025,387万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK76.01
6044,456万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK61.32
7014,454万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK61.25
7025,402万円価格を確認する-14.7万円/月3LDK76.01
7044,481万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK61.32
7054,481万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK61.32
8036,122万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK86.32
301
参考相場価格
1,413万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 22.80
303
参考相場価格
1,408万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 22.80
305
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 19.76
306
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 19.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
309
参考相場価格
1,109万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.88
311
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.98
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
312
参考相場価格
1,112万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.92
313
参考相場価格
1,112万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.92
  • 西
316
参考相場価格
1,109万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 西
402
参考相場価格
1,436万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.83

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

宮前平ハイツ利回り・空室率を診断します。

宮前平ハイツ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

宮前平ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,180万91万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築31年
2026/02成約5,400万74万円/m²3階72.18m²3LDKパークサイドヒルズ宮前平築27年
2025/10成約4,040万56万円/m²1階71.90m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
オススメ
宮前平ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,830万68万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築30年
2025/05成約4,890万72万円/m²3階67.80m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
2025/01成約5,500万84万円/m²2階65.00m²2LDKルネステージ宮前平築24年
2024/12成約3,870万54万円/m²1階70.69m²3LDK鷺沼小台パークホームズ築30年
2024/11成約4,970万70万円/m²5階70.47m²3LDK鷺沼ヒルズ築30年
2024/09成約4,700万61万円/m²1階76.99m²3LDK鷺沼小台パークホームズ築30年
2023/06成約5,200万82万円/m²5階63.30m²2SLDK宮前平ガーデンハウス築28年
宮前平ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宮前平ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

宮前平ハイツ資産性スコア

3.83
宮前平ハイツの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

宮前平ハイツ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

宮前平ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,413万円100万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
宮前平ハイツ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

宮前平ハイツマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    宮前平

    駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    宮崎台

    夜遅くに食事ができるレストランや定食屋が少ないので、外食派には少し不便に感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

宮前平ハイツマンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線宮前平駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でRC造り、8階建てのマンションです。 小学校や保育園、公園などが存在するカッパーク鷺沼に近いマンションです。安心して子育てを行える環境が整っており、公園には芝生広場も存在するため、子供と一緒に遊ぶことも可能です。また、公園には散策路が設けられているので、ウォーキングを行いたい場合にも役立ちます。

宮前平ハイツ詳細情報

基本情報

建物名宮前平ハイツ
住所神奈川県川崎市宮前区小台2丁目5-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.88㎡〜86.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1109万円〜(17m²〜)
  • 1K:1109万円〜(17m²〜)
  • 2LDK:4454万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:5402万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6.1万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

宮前平ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
1R19.76m²1,254万円1,137万円
1K19.76m²1,236万円1,391万円
2LDK61.32m²4,481万円3,505万円
3LDK81.16m²5,762万円5,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは宮前平ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
メイツ宮前平
3,690万
  • 3LDK
  • 69.37
  • 4階/4階建

宮前平ハイツの駅、市区町村、学区を知る