エルム鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩14分・築40年

3.42
土砂災害注意
3,411万円〜3,734万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルム鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩14分・築40年

3,411万円〜3,734万円
坪単価 147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.2万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

エルム鷺沼部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1033,411万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK76.79
南西
1043,448万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK77.42
南東
2023,531万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK78.41
南西
3013,620万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK79.87
南西
3043,508万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK77.42
4023,734万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK82.61
南西
4043,502万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK77.42
南西
103
参考相場価格
3,411万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.79
  • 南西
104
参考相場価格
3,448万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • 南東
202
参考相場価格
3,531万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.41
  • 南西
301
参考相場価格
3,620万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 79.87
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
3,508万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
402
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.61
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エルム鷺沼利回り・空室率を診断します。

エルム鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルム鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,590万29万円/m²3階53.83m²2LDKライオンズマンション鷺沼第2築44年
2025/09成約3,500万30万円/m²4階115.11m²4LDKグランフォルム鷺沼築37年
2025/08成約4,300万62万円/m²2階69.21m²3LDKセザールガーデン鷺沼築35年
オススメ
エルム鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,300万41万円/m²2階78.74m²3SLDK鷺沼東パークホームズ築40年
2025/07成約3,300万41万円/m²4階79.27m²3LDK鷺沼東パークホームズ築40年
2025/06成約3,280万39万円/m²5階82.33m²4LDK鷺沼東パークホームズ築40年
2025/05成約1,300万20万円/m²4階63.25m²2LDK鷺沼さくら公園スカイマンション築42年
2025/05成約1,990万28万円/m²2階70.04m²3LDK鷺沼ローラス築43年
2025/04成約2,905万25万円/m²4階115.11m²4LDKグランフォルム鷺沼築37年
2025/03成約1,720万26万円/m²1階66.09m²1LDKルミネ鷺沼第2築41年
エルム鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルム鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルム鷺沼賃貸履歴

  • 2025/10
    23万円/月
    • 150.49m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2021/11
    20万円/月
    • 158.31m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2021/08
    22万円/月
    • 158.31m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2020/11
    10.9万円/月
    • 78.41m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2020/07
    11.5万円/月
    • 78.41m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2020/04
    11.5万円/月
    • 79.87m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/01
    11.6万円/月
    • 76.79m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2019/01
    13.7万円/月
    • 76.79m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2018/11
    13万円/月
    • 76.79m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2017/06
    9.9万円/月
    • 78.41m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
エルム鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルム鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エルム鷺沼資産性スコア

3.42
エルム鷺沼の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

エルム鷺沼 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルム鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

3,411万円50万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エルム鷺沼103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルム鷺沼マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中川

    駅周辺には郵便局やコンビニ、スーパー、病院などが揃っていて、日常生活に必要なものはほとんど駅近くで済ませられるのでとても便利です。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルム鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。

エルム鷺沼詳細情報

基本情報

建物名エルム鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区有馬9丁目2-26
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積76.79㎡〜82.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3411万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜150万円/坪
想定賃料12.4万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園民営ぶどうの実第2さぎぬま園 (認定こども園)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルム鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
3LDK77.42m²3,508万円6,002万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルム鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エルム鷺沼の駅、市区町村、学区を知る