藤コーポ

川崎市宮前区・中川駅 徒歩16分・築46年

3.13
地震注意
772万円〜778万円
坪単価 103万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤コーポ

川崎市宮前区・中川駅 徒歩16分・築46年

772万円〜778万円
坪単価 103万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日
地震注意

藤コーポ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101772万円価格を確認する-5.5万円/月1K24.79
102773万円価格を確認する-5.4万円/月1DK24.78
104774万円価格を確認する-5.4万円/月1DK24.79
105774万円価格を確認する-5.4万円/月1DK24.79
202778万円価格を確認する-5.4万円/月1DK24.79
101
参考相場価格
772万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 24.79
102
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 24.78
104
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 24.79
105
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 24.79
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
778万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 24.79

藤コーポ利回り・空室率を診断します。

藤コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,760万45万円/m²4階60.73m²3DKウインザーハイム鷺沼築49年
2026/03成約2,900万41万円/m²2階70.46m²3LDK鷺沼ライラック2号棟築46年
2026/02成約2,100万32万円/m²6階65.52m²3LDKパークハイツ鷺沼築45年
オススメ
藤コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,590万29万円/m²3階53.83m²2LDKライオンズマンション鷺沼第2築44年
2025/11成約2,200万36万円/m²2階59.64m²3DK鷺沼ガーデニアA棟築49年
2025/10成約2,490万38万円/m²4階64.80m²1R鷺沼サンハイツ築46年
2025/08成約3,300万41万円/m²2階78.74m²3SLDK鷺沼東パークホームズ築40年
2025/07成約2,180万36万円/m²4階59.64m²2LDK鷺沼ガーデニアA棟築49年
2025/07成約3,630万68万円/m²4階53.17m²1LDKウインザーハイム鷺沼築49年
2025/07成約3,300万41万円/m²4階79.27m²3LDK鷺沼東パークホームズ築40年
藤コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤コーポ資産性スコア

3.13
藤コーポの資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

藤コーポ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

772万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
藤コーポ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤コーポマンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    中川

    中川駅周辺は過去に地価が大きく下落した時期もあり、今後の動向には注意が必要だと感じます。

  • 教育環境

    5

    鷺沼

    鷺沼小学校は運動場が広く、年間行事や学習面にも熱心で、PTA活動も活発です。約半数が中学受験を目指すなど、教育に対する意識が高い地域だと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤コーポマンション概要

藤コーポ 外観

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン中川駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築46年で木造り、2階建てのマンションです。

藤コーポ詳細情報

基本情報

建物名藤コーポ
住所神奈川県川崎市宮前区有馬7丁目16-20
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.78㎡〜24.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:772万円〜(24m²〜)
  • 1DK:773万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜103万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中川駅
平均
1K24.79m²772万円1,406万円
1DK24.79m²774万円1,949万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

藤コーポの駅、市区町村、学区を知る