ベルトピア生田 外観

ベルトピア生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩14分・築38年

3.12
486万円〜536万円
坪単価 99万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 3.6万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベルトピア生田 外観

ベルトピア生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩14分・築38年

486万円〜536万円
坪単価 99万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 3.6万円〜4万円/月
3.12
最終更新
2026年05月11日

ベルトピア生田部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
101486万円価格を確認する-3.6万円/月1R16.20
南東
102491万円価格を確認する-3.6万円/月1R16.36
南東
103486万円価格を確認する-3.6万円/月1R16.20
南西
104512万円価格を確認する-3.7万円/月1R17.09
南西
202501万円価格を確認する-3.7万円/月1R16.36
南西
203494万円価格を確認する-3.8万円/月1K16.36
南西
205516万円価格を確認する-3.9万円/月1K17.09
南東
301536万円価格を確認する-3.8万円/月1R17.36
南東
303505万円価格を確認する-3.7万円/月1R16.36
南東
304497万円価格を確認する-3.7万円/月1R16.11
南東
305520万円価格を確認する-3.9万円/月1K17.09
南東
401524万円価格を確認する-4万円/月1K17.36
南西
402502万円価格を確認する-3.8万円/月1R16.36
南東
403502万円価格を確認する-3.8万円/月1R16.36
南東
405525万円価格を確認する-3.9万円/月1R17.09
南東
101
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
3.6万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南東
102
参考相場価格
491万円
新築時価格
-
想定賃料
3.6万円/月
  • 1R
  • 16.36
  • 南東
103
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
3.6万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南西
104
参考相場価格
512万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 17.09
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
501万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 16.36
  • 南西
203
参考相場価格
494万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 16.36
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
516万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 17.09
  • 南東
301
参考相場価格
536万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 17.36
  • 南東
303
参考相場価格
505万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 16.36
  • 南東
304
参考相場価格
497万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 16.11
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルトピア生田利回り・空室率を診断します。

ベルトピア生田販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルトピア生田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,790万38万円/m²2階72.91m²2LDKニューウェル生田ビル築35年
2025/09成約2,248万28万円/m²4階78.00m²4LDKソフトタウン生田築42年
2025/03成約2,300万32万円/m²2階71.57m²3LDKスターハイム生田築36年
オススメ
ベルトピア生田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約1,160万15万円/m²1階74.40m²1Rソフトタウン生田築38年
2021/05成約1,780万24万円/m²2階72.00m²2LDKソフトタウン生田築38年
2020/09成約1,940万24万円/m²3階78.00m²4LDKソフトタウン生田築37年
2018/05成約2,840万34万円/m²7階83.30m²4LDKスターハイム生田築30年
2017/12成約1,160万21万円/m²1階53.50m²2LDKスターハイム生田築29年
2015/08成約1,880万27万円/m²5階67.87m²3LDKスターハイム生田築27年
2013/08成約2,090万28万円/m²2階74.40m²3SLDKソフトタウン生田築30年
ベルトピア生田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルトピア生田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルトピア生田資産性スコア

3.12
ベルトピア生田の資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ベルトピア生田 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルトピア生田価格推移と将来予測

参考相場価格

486万円16万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ベルトピア生田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルトピア生田マンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    生田

    生田駅の土地価格は2024年に坪単価70.5万円で、前年より2.9%上昇しています。ここ数年は緩やかに上昇傾向が続いています。

  • 地域コミュニティ

    4

    読売ランド前

    駅周辺には子育て世帯が多く、地域で子どもを見守る雰囲気が感じられます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ベルトピア生田マンション概要

このマンションは小田急小田原線生田駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

ベルトピア生田詳細情報

基本情報

建物名ベルトピア生田
住所神奈川県川崎市多摩区三田4丁目5555-4
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.11㎡〜17.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:486万円〜(16m²〜)
  • 1K:494万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価99万円/坪〜102万円/坪
想定賃料3.6万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルトピア生田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
1R16.36m²502万円723万円
1K17.09m²518万円887万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルトピア生田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルトピア生田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
麻生台団地1号棟
490万
  • 2LDK
  • 48.85

ベルトピア生田の駅、市区町村、学区を知る