パート8

川崎市多摩区・生田駅 徒歩5分・築35年

3.19
437万円〜447万円
坪単価 108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パート8

川崎市多摩区・生田駅 徒歩5分・築35年

437万円〜447万円
坪単価 108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

パート8部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
101437万円価格を確認する-3.9万円/月1R13.36
201447万円価格を確認する-4万円/月1R13.36

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パート8利回り・空室率を診断します。

パート8販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パート8売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,790万38万円/m²2階72.91m²2LDKニューウェル生田ビル築35年
2025/03成約2,300万32万円/m²2階71.57m²3LDKスターハイム生田築36年
2022/07成約2,970万45万円/m²4階65.50m²3LDKライオンズヒルズ生田築27年
オススメ
パート8
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/05成約2,840万34万円/m²7階83.30m²4LDKスターハイム生田築30年
2017/12成約1,160万21万円/m²1階53.50m²2LDKスターハイム生田築29年
2015/08成約1,880万27万円/m²5階67.87m²3LDKスターハイム生田築27年
2014/07成約2,300万34万円/m²3階67.00m²3LDKライオンズヒルズ生田築19年
2012/02成約1,280万16万円/m²5階78.16m²3LDKニューウェル生田ビル築21年
2012/02成約1,610万21万円/m²8階75.96m²2SLDKニューウェル生田ビル築21年
2011/05成約3,500万40万円/m²6階85.71m²3SLDKニューウェル生田ビル築21年
パート8の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パート8
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パート8資産性スコア

3.19
パート8の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
パート8

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パート8居住エリアの評価

パート8

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

パート8新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

パート8 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パート8価格推移と将来予測

参考相場価格

437万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
パート8101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パート8マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    生田

    駅前に八百屋や肉屋があってスーパーより安く買えるので助かっていました。昼間は学生が多くにぎやかですが、基本的にはファミリー層や年配の方が住んでいるので静かで穏やかです。治安も良いので女性一人...

  • 地域コミュニティ

    4

    読売ランド前

    駅周辺には子育て世帯が多く、地域で子どもを見守る雰囲気が感じられます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パート8マンション概要

パート8は小田急小田原線生田駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築35年で木造り、3階建てのマンションです。

パート8詳細情報

基本情報

建物名パート8
住所神奈川県川崎市多摩区三田1丁目18-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.36㎡〜13.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:437万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜110万円/坪
想定賃料3.9万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パート8間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
1R13.36m²442万円723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパート8

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
第二生田ハイツ
1,490万
  • 3DK
  • 62.97
  • 3階/地上5階建て

パート8の駅、市区町村、学区を知る