FineFlats

川崎市多摩区・生田駅 徒歩3分・築37年

3.21
土砂災害注意
1,360万円〜1,369万円
坪単価 112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

FineFlats

川崎市多摩区・生田駅 徒歩3分・築37年

1,360万円〜1,369万円
坪単価 112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.7万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

FineFlats部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1021,360万円価格を確認する-6.4万円/月2K40.07
南西
1031,360万円価格を確認する-6.4万円/月2K40.07
南西
2021,369万円価格を確認する-6.7万円/月2K40.07
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

FineFlats利回り・空室率を診断します。

FineFlats販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

FineFlats売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,790万38万円/m²2階72.91m²2LDKニューウェル生田ビル築35年
2025/03成約2,300万32万円/m²2階71.57m²3LDKスターハイム生田築36年
2018/05成約2,840万34万円/m²7階83.30m²4LDKスターハイム生田築30年
オススメ
FineFlats
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/12成約1,160万21万円/m²1階53.50m²2LDKスターハイム生田築29年
2015/08成約1,880万27万円/m²5階67.87m²3LDKスターハイム生田築27年
2012/02成約1,280万16万円/m²5階78.16m²3LDKニューウェル生田ビル築21年
2012/02成約1,610万21万円/m²8階75.96m²2SLDKニューウェル生田ビル築21年
2011/05成約3,500万40万円/m²6階85.71m²3SLDKニューウェル生田ビル築21年
2009/09成約2,000万26万円/m²7階75.24m²2SLDKニューウェル生田ビル築19年
2008/10成約1,300万27万円/m²7階48.00m²2LDKニューウェル生田ビル築18年
FineFlatsの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FineFlats
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

FineFlats資産性スコア

3.21
FineFlatsの資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

FineFlats 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

FineFlats価格推移と将来予測

参考相場価格

1,360万円7万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
FineFlats102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

FineFlatsマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    生田

    小田急線で新百合ヶ丘や新宿、町田へ移動しやすいので不便はありません。新宿や町田など栄えた街まで乗換なしで行けるのが便利です。

  • 交通の利便性

    4

    読売ランド前

    駅からバスに乗ればよみうりランドまで15分程度で着くので、徒歩圏内ではないですが、幅広い年齢層の娯楽施設が近くにあるのは良い点です。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

FineFlatsマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線生田駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

FineFlats詳細情報

基本情報

建物名FineFlats
住所神奈川県川崎市多摩区三田1丁目7-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.07㎡〜40.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1360万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜113万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

FineFlats間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
2K40.07m²1,360万円1,072万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはFineFlats

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
第二生田ハイツ
1,490万
  • 3DK
  • 62.97
  • 3階/地上5階建て

FineFlatsの駅、市区町村、学区を知る