コーポ白樺

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩7分・築38年

3.34
712万円〜732万円
坪単価 134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ白樺

川崎市多摩区・向ヶ丘遊園駅 徒歩7分・築38年

712万円〜732万円
坪単価 134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

コーポ白樺部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101712万円価格を確認する-3.9万円/月1K17.50
102712万円価格を確認する-3.9万円/月1K17.50
201732万円価格を確認する-4万円/月1K17.50
202732万円価格を確認する-4万円/月1K17.50
101
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 17.50
102
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 17.50
201
参考相場価格
732万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 17.50
202
参考相場価格
732万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 17.50

コーポ白樺利回り・空室率を診断します。

コーポ白樺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ白樺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約3,570万56万円/m²4階62.82m²3LDKエクレール向ケ丘遊園築37年
2024/08成約4,770万55万円/m²5階85.38m²3LDKライオンズマンション向ヶ丘遊園第3築31年
2024/05成約3,090万48万円/m²2階63.70m²2LDKエクレール向ケ丘遊園築37年
オススメ
コーポ白樺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約3,680万59万円/m²4階61.49m²2LDKエクレール向ケ丘遊園築36年
2022/04成約3,270万52万円/m²4階62.70m²2LDKダイアパレス向ヶ丘遊園築35年
2022/02成約3,370万54万円/m²3階62.22m²2LDKエクレール向ケ丘遊園築34年
2020/02成約3,390万45万円/m²3階74.52m²3LDKライオンズマンション向ヶ丘遊園第3築27年
2018/12成約2,790万44万円/m²2階62.70m²3LDKダイアパレス向ヶ丘遊園築32年
2018/10成約3,680万44万円/m²7階82.08m²2SLDKライオンズマンション向ヶ丘遊園第3築26年
2018/07成約1,420万19万円/m²3階71.20m²2LDKコスモ東生田築28年
コーポ白樺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ白樺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ白樺資産性スコア

3.34
コーポ白樺の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

コーポ白樺 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ白樺価格推移と将来予測

参考相場価格

712万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
コーポ白樺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ白樺マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    向ヶ丘遊園

    向ヶ丘遊園駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩しても安心して受診できます。

  • 子育て環境

    5

    登戸

    登戸駅周辺はファミリー層が多く、自然も豊かで落ち着いた環境が整っているので、子育てにはとても良い場所だと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ白樺マンション概要

小田急小田原線向ヶ丘遊園駅より徒歩7分の距離にあるコーポ白樺、駅からきわめて近く歩いても疲れません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築38年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

コーポ白樺詳細情報

基本情報

建物名コーポ白樺
住所神奈川県川崎市多摩区東生田1丁目9-24
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積17.5㎡〜17.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:712万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜138万円/坪
想定賃料3.9万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ白樺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1K17.5m²722万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ白樺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ白樺の駅、市区町村、学区を知る