クローブイクタ

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩7分・築16年

3.53
1,031万円〜1,082万円
坪単価 168万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クローブイクタ

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩7分・築16年

1,031万円〜1,082万円
坪単価 168万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.8万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

クローブイクタ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,038万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.20
1021,031万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.20
1031,036万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.29
2021,082万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.20
101
参考相場価格
1,038万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.20
102
参考相場価格
1,031万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.20
103
参考相場価格
1,036万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.29
202
参考相場価格
1,082万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.20

クローブイクタ利回り・空室率を診断します。

クローブイクタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クローブイクタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,270万53万円/m²5階61.02m²2LDKロワールガーデン読売ランド前築18年
2024/11成約3,400万54万円/m²2階62.44m²2SLDKプレシス読売ランド築10年
2023/06成約2,980万48万円/m²1階61.76m²3LDKプレシス読売ランド築9年
オススメ
クローブイクタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約3,120万50万円/m²2階61.87m²3LDKプレシス読売ランド築8年
2022/07成約2,170万58万円/m²2階37.38m²1LDKプレシス読売ランド築8年
2021/05成約3,130万50万円/m²1階62.44m²2SLDKプレシス読売ランド築6年
2021/05成約2,910万44万円/m²1階65.45m²3LDKプレシス読売ランド築6年
2020/12成約3,090万52万円/m²2階59.17m²2LDKプレシス読売ランド築6年
2020/11成約2,850万46万円/m²1階61.87m²3LDKプレシス読売ランド築6年
2020/02成約3,370万52万円/m²3階64.74m²2SLDKプレシス読売ランド築5年
クローブイクタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クローブイクタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クローブイクタ賃貸履歴

  • 2025/03
    6万円/月
    • 20.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2023/06
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/01
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/04
    6万円/月
    • 20.29m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/04
    6万円/月
    • 20.29m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/12
    6万円/月
    • 20.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
クローブイクタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クローブイクタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クローブイクタ資産性スコア

3.53
クローブイクタの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

クローブイクタ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クローブイクタ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,038万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
クローブイクタ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クローブイクタマンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    読売ランド前

    駅周辺には子育て世帯が多く、地域で子どもを見守る雰囲気が感じられます。

  • 治安

    4

    生田

    酔っ払いはあまり見かけません。

川崎市多摩区の口コミ

  • 教育環境

    2

    多摩区の教育施設は多いですが、人気のある園や学校は希望者が多く、入園・入学の競争が激しいと感じることがあります。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クローブイクタマンション概要

クローブイクタ 外観

クローブイクタは小田急小田原線読売ランド前駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため交通の便も非常にいいです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

クローブイクタ詳細情報

基本情報

建物名クローブイクタ
住所神奈川県川崎市多摩区西生田2丁目8-5
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.2㎡〜20.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1031万円〜(20m²〜)
  • 1K:1038万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜177万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クローブイクタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
読売ランド前駅
平均
1R20.24m²1,033万円700万円
1K20.2m²1,060万円901万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクローブイクタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クローブイクタの駅、市区町村、学区を知る