グラン ヴィラージュ 外観

グラン ヴィラージュ

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩8分・築14年

3.71
1,600万円〜2,631万円
坪単価 189万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン ヴィラージュ 外観

グラン ヴィラージュ

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩8分・築14年

1,600万円〜2,631万円
坪単価 189万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.3万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

グラン ヴィラージュ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1032,565万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.25
西
1051,600万円価格を確認する-7.1万円/月1K28.00
西
2062,582万円価格を確認する-10万円/月1LDK42.00
3012,507万円価格を確認する-10万円/月1LDK40.00
西
3062,631万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK42.00
西
103
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.25
  • 西
105
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 28.00
  • 西
206
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
301
参考相場価格
2,507万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.00

グラン ヴィラージュ利回り・空室率を診断します。

グラン ヴィラージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン ヴィラージュ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グラン ヴィラージュ資産性スコア

3.71
グラン ヴィラージュの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

グラン ヴィラージュ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン ヴィラージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,565万円144万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
グラン ヴィラージュ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン ヴィラージュマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    宿河原

    駅前にスーパーがないので、通勤帰りの買い物などは不便です。バスやタクシーを利用できないのも子連れには少し不便に感じます。

  • 防災・安全性

    3

    登戸

    登戸駅周辺は治安が良いと感じることが多いですが、駅から離れた暗い場所では不安になることもあります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン ヴィラージュマンション概要

このマンションはJR南武線宿河原駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築14年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

グラン ヴィラージュ詳細情報

基本情報

建物名グラン ヴィラージュ
住所神奈川県川崎市多摩区長尾4丁目5-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28㎡〜42.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1600万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2507万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜207万円/坪
想定賃料7.1万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン ヴィラージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宿河原駅
平均
1K28m²1,600万円1,155万円
1LDK42m²2,573万円2,571万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン ヴィラージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラン ヴィラージュ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
スペースイン長尾台
2,280万
  • 3LDK
  • 68.82
  • 2階/地下1階・地上3階建て

グラン ヴィラージュの駅、市区町村、学区を知る