※騰落率・価格推移は2201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2201 | 1億665万円 | 価格を確認する | 7,400万円 | 31.9万円/月 | 4LDK | 84.71m² - |
| 2202 | 9,932万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 78.76m² - |
| 2203 | 9,159万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 73.07m² - |
| 2204 | 7,382万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.47m² - |
| 2205 | 7,382万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 58.47m² - |
| 2206 | 7,651万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.60m² - |
| 2207 | 9,736万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 30万円/月 | 3LDK | 77.74m² - |
| 2208 | 9,661万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 2209 | 7,590万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 60.12m² - |
| 2210 | 9,549万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 76.75m² - |
| 2211 | 9,549万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 76.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約8,580万円 | 146万円/m² | 11階 | 58.47m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/06 | 成約8,600万円 | 147万円/m² | 17階 | 58.47m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/02 | 成約8,100万円 | 133万円/m² | 16階 | 60.60m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/02 | 成約7,240万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.60m² | 2LDK | 築16年 |
| 2024/11 | 成約7,900万円 | 130万円/m² | 16階 | 60.60m² | 2LDK | 築15年 |
| 2024/07 | 成約8,800万円 | 120万円/m² | 16階 | 73.07m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約6,990万円 | 93万円/m² | 2階 | 74.88m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築20年 |
| 2024/12 | 成約6,030万円 | 83万円/m² | 7階 | 72.15m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築20年 |
| 2024/04 | 成約5,470万円 | 76万円/m² | 7階 | 71.91m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築19年 |
| オススメ | シティハウス武蔵小杉の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/02 | 成約5,200万円 | 71万円/m² | 7階 | 72.54m² | 2LDK | シティハウス多摩川 | 築16年 |
| 2020/12 | 成約3,980万円 | 60万円/m² | 5階 | 65.30m² | 2SLDK | グランシティ武蔵小杉 | 築15年 |
| 2020/10 | 成約4,380万円 | 60万円/m² | 2階 | 71.91m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築15年 |
| 2020/06 | 成約4,300万円 | 59万円/m² | 3階 | 72.54m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築15年 |
| 2019/10 | 成約5,000万円 | 66万円/m² | 6階 | 74.88m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築14年 |
| 2019/08 | 成約4,280万円 | 59万円/m² | 6階 | 71.46m² | 3LDK | シティハウス多摩川 | 築14年 |
| 2019/01 | 成約4,670万円 | 54万円/m² | 3階 | 85.47m² | 4LDK | シティハウス多摩川 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 21.5万円/月 | 3階 | 58.47m² | -- | 築16年 |
| 2024/09 | 21.5万円/月 | 4階 | - | -- | 築15年 |
| 2024/05 | 22万円/月 | 4階 | - | -- | 築15年 |
| 2024/03 | 22.5万円/月 | 4階 | - | -- | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
144%築17年新築時価格
7,400万円+3,265万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億665万円641万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観が上品で丁寧に仕上がっている印象。
アクセス
6路線利用でき東京都内や埼玉方面にもアクセスしやすい。
自然環境
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。
地域コミュニティ
向河原
向河原駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、住んでいる人同士の距離感も程よくて、近所付き合いが苦手な私でも気楽に暮らせました。駅前のパン屋さんや商店街も親しみやすく、地域の人たちが自然に集ま...
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...シティハウス武蔵小杉は東急東横線武蔵小杉駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、22階建て総戸数190戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | シティハウス武蔵小杉(シティハウスむさしこすぎ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区下沼部1810-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 22階建(190部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.47㎡〜84.71㎡ |
| 新築時価格 | 4250万円〜7400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 411万円/坪〜480万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.2万円〜31.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵小杉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.47m² | 8,076万円 | 6,852万円 |
| 3LDK | 77.14m² | 1億277万円 | 8,903万円 |
| 4LDK | 84.71m² | 1億1,605万円 | 9,571万円 |