※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,901万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 102 | 5,271万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 57.76m² - |
| 103 | 6,460万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 104 | 6,507万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 105 | 6,525万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 106 | 6,922万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 201 | 7,079万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 202 | 5,414万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 57.76m² - |
| 203 | 6,631万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 204 | 6,679万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 205 | 6,697万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 206 | 7,067万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 207 | 6,663万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 208 | 6,674万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 301 | 7,114万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 302 | 5,444万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 57.76m² - |
| 303 | 6,665万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 304 | 6,713万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 305 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 306 | 7,101万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 307 | 6,699万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 308 | 6,735万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 401 | 7,290万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 402 | 5,486万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 57.76m² - |
| 403 | 6,716万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 404 | 6,764万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 405 | 6,783万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 406 | 7,160万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 407 | 6,778万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 501 | 7,509万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.93m² - |
| 502 | 6,789万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 503 | 6,844万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 504 | 6,853万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 505 | 7,263万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 506 | 6,849万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 601 | 8,251万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 24万円/月 | 4LDK | 83.60m² - |
| 602 | 6,867万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 603 | 6,883万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 604 | 7,375万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 701 | 8,516万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 86.28m² - |
| 702 | 6,954万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 703 | 7,405万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約6,900万円 | 91万円/m² | 1階 | 75.59m² | 3LDK | 築22年 |
| 2023/06 | 成約6,000万円 | 79万円/m² | -- | 75.59m² | 3LDK | 築21年 |
| 2022/02 | 成約5,490万円 | 72万円/m² | 3階 | 75.83m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/01 | 成約5,950万円 | 78万円/m² | 4階 | 75.83m² | 2SLDK | 築19年 |
| 2021/05 | 成約6,400万円 | 74万円/m² | 7階 | 86.28m² | 4LDK | 築19年 |
| 2020/03 | 成約4,890万円 | 68万円/m² | 4階 | 71.28m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約6,880万円 | 96万円/m² | 6階 | 70.97m² | 2LDK | コスモ武蔵小杉御殿町 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約2,530万円 | 97万円/m² | 2階 | 26.00m² | 1K | ヴェルト武蔵小杉イースト | 築20年 |
| 2025/05 | 成約4,225万円 | 78万円/m² | 8階 | 53.50m² | 2LDK | エルズ武蔵小杉 | 築21年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ武蔵小杉御殿町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,180万円 | 68万円/m² | 3階 | 61.07m² | 3LDK | ルミエール新丸子 | 築26年 |
| 2025/02 | 成約4,050万円 | 75万円/m² | 3階 | 53.50m² | 2LDK | エルズ武蔵小杉 | 築21年 |
| 2025/01 | 成約5,770万円 | 70万円/m² | 3階 | 81.90m² | 3LDK | クリオ武蔵小杉弐番館 | 築24年 |
| 2025/01 | 成約5,880万円 | 76万円/m² | 4階 | 77.09m² | 3LDK | ラコスタ11小杉御殿町 | 築26年 |
| 2024/08 | 成約4,190万円 | 64万円/m² | 2階 | 64.53m² | 2LDK | クリオ武蔵小杉弐番館 | 築24年 |
| 2023/10 | 成約4,440万円 | 71万円/m² | 5階 | 61.88m² | 3LDK | ルミエール新丸子 | 築24年 |
| 2023/01 | 成約3,740万円 | 69万円/m² | 4階 | 53.50m² | 2LDK | エルズ武蔵小杉 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
144%築24年新築時価格
4,790万円+2,111万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,901万円258万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新丸子駅は武蔵小杉駅のすぐ隣で徒歩圏内なので、買い物は武蔵小杉駅で済ませることができて便利です。
住民の雰囲気
若いご家族の方が多く、皆様挨拶をしっかりされていて良い雰囲気でした。アットホームな環境で暮らしやすいです。
子育て環境
新丸子
新丸子駅周辺は商店街の人があたたかく、子どもにも優しくしてくれるのでとても助かります。公園が多いので、遊ぶ場所にも困りません。子育て世帯には住みやすい環境だと思います。
地域コミュニティ
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので、子ども同士や親同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線新丸子駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。 川崎市立図書館周辺のマンションは、とても住むのに良い立地でしょう。図書館は様々な蔵書があり、そのなかでも武蔵小杉近くの図書館は、蔵書数が多い方です。もちろん、綺麗で設備も充実しています。もし本が好きな方なら、一日中いても飽きない場所でしょう。
| 建物名 | 藤和シティホームズ武蔵小杉御殿町(とうわシティホームズむさしこすぎごてんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区小杉御殿町2丁目152-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.76㎡〜86.28㎡ |
| 新築時価格 | 3550万円〜6380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 302万円/坪〜327万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新丸子駅 平均 |
|---|---|---|---|