フルハウス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築38年

3.50
965万円〜2,941万円
坪単価 152万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.9万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フルハウス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築38年

965万円〜2,941万円
坪単価 152万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.9万円〜11.3万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

フルハウス部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1012,538万円価格を確認する-10.5万円/月2DK51.95
南東
1022,091万円価格を確認する-9.1万円/月2DK43.20
南東
1032,941万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK54.92
南東
2041,609万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK31.50
南東
2051,620万円価格を確認する-7.9万円/月2DK34.00
南東
3011,626万円価格を確認する-8万円/月2DK34.00
南東
3051,679万円価格を確認する-8.2万円/月2DK35.00
南東
3061,497万円価格を確認する-7.4万円/月2K31.50
401965万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.00
南東
4021,286万円価格を確認する-6.5万円/月1K28.00
4031,499万円価格を確認する-7.3万円/月2K31.50
南東
4041,507万円価格を確認する-7.4万円/月2DK31.50
南東
4061,462万円価格を確認する-7.2万円/月2K31.00
南東
101
参考相場価格
2,538万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2DK
  • 51.95
  • 南東
102
参考相場価格
2,091万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 43.20
  • 南東
103
参考相場価格
2,941万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.92
  • 南東
204
参考相場価格
1,609万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 31.50
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,620万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • 南東
301
参考相場価格
1,626万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • 南東
306
参考相場価格
1,497万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 31.50
401
参考相場価格
965万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南東
402
参考相場価格
1,286万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 28.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フルハウス利回り・空室率を診断します。

フルハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フルハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約579万35万円/m²1階16.50m²1Kスカイコート武蔵小杉5築35年
2021/05成約3,780万54万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築30年
2019/12成約3,570万51万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築28年
オススメ
フルハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/09成約4,140万59万円/m²3階70.00m²3LDKUR都市機構小杉御殿団地1号棟築28年
2017/12成約515万31万円/m²3階16.20m²1Rスカイコート武蔵小杉5築27年
2017/04成約3,690万53万円/m²4階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築26年
2017/02成約3,690万53万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地5号棟築26年
2015/03成約3,500万52万円/m²3階66.09m²3LDKUR都市機構小杉御殿団地1号棟築24年
2012/10成約3,300万47万円/m²2階69.39m²3LDK小杉御殿団地5号棟築21年
2012/10成約2,970万42万円/m²4階69.39m²3LDK小杉御殿団地5号棟築21年
フルハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フルハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フルハウス資産性スコア

3.50
フルハウスの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

フルハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フルハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,538万円135万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
フルハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フルハウスマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    武蔵中原

    等々力緑地が近くにあり、休日は家族で広い公園を散歩したり、子どもと遊ぶのに最適な環境です。

  • 防災・安全性

    5

    新丸子

    新丸子駅周辺は街灯が多く、女性でも安心して生活できる環境です。子供も多い地域で治安には問題ないと思います。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フルハウスマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 川崎の成り立ちや歩みを紹介している博物館と川崎に縁のある作品などを紹介している美術館で構成された複合施設川崎市市民ミュージアムが近いマンションです。館内では、常設展や企画展が行われているほか、コンサートや講座などのイベントも行っています。

フルハウス詳細情報

基本情報

建物名フルハウス
住所神奈川県川崎市中原区小杉御殿町1丁目893
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21㎡〜54.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:965万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:1609万円〜(31m²〜)
  • 2K:1462万円〜(31m²〜)
  • 2DK:1507万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:2941万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜177万円/坪
想定賃料5.9万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フルハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
1K24.5m²1,125万円1,598万円
1LDK31.5m²1,609万円3,226万円
2K31.5m²1,497万円1,778万円
2DK34.5m²1,652万円2,264万円
2LDK54.92m²2,941万円4,078万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフルハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フルハウスの駅、市区町村、学区を知る