コーポ美杉

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩12分・築32年

3.69
液状化注意
2,040万円〜2,040万円
坪単価 207万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.9万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ美杉

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩12分・築32年

2,040万円〜2,040万円
坪単価 207万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.9万円〜6.9万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コーポ美杉部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1022,040万円価格を確認する-6.9万円/月2K33.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーポ美杉利回り・空室率を診断します。

コーポ美杉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ美杉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,100万70万円/m²5階58.00m²2SDKラコスタ5武蔵小杉築32年
2025/12成約579万35万円/m²1階16.50m²1Kスカイコート武蔵小杉5築35年
2025/01成約5,880万76万円/m²4階77.09m²3LDKラコスタ11小杉御殿町築26年
オススメ
コーポ美杉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/05成約3,780万54万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築30年
2019/12成約3,570万51万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築28年
2019/09成約4,140万59万円/m²3階70.00m²3LDKUR都市機構小杉御殿団地1号棟築28年
2018/04成約3,200万55万円/m²5階58.00m²2SLDKラコスタ5武蔵小杉築24年
2017/12成約515万31万円/m²3階16.20m²1Rスカイコート武蔵小杉5築27年
2017/04成約3,690万53万円/m²4階69.39m²3LDK小杉御殿団地4号棟築26年
2017/02成約3,690万53万円/m²5階69.39m²3LDK小杉御殿団地5号棟築26年
コーポ美杉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ美杉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ美杉資産性スコア

3.69
コーポ美杉の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

コーポ美杉 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ美杉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,040万円91万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
コーポ美杉102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ美杉マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    新丸子

    新丸子駅周辺は街灯が多く、女性でも安心して生活できる環境です。子供も多い地域で治安には問題ないと思います。

  • 教育環境

    4

    武蔵小杉

    中原図書館や市民館などの文化施設も整備されていて、子どもが学びやすい環境が整っています。

川崎市中原区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ美杉マンション概要

コーポ美杉 外観

このマンションは東急東横線新丸子駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築32年で木造り、2階建てのマンションです。 川崎の成り立ちや歩みを紹介している博物館と川崎に縁のある作品などを紹介している美術館で構成された複合施設川崎市市民ミュージアムが近いマンションです。館内では、常設展や企画展が行われているほか、コンサートや講座などのイベントも行っています。

コーポ美杉詳細情報

基本情報

建物名コーポ美杉
住所神奈川県川崎市中原区小杉御殿町1丁目920
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積33㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2040万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜207万円/坪
想定賃料6.9万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ美杉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新丸子駅
平均
2K33m²2,040万円2,122万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ美杉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ美杉の駅、市区町村、学区を知る