サンフォーレスト

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築35年

3.58
液状化注意
1,075万円〜2,696万円
坪単価 164万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サンフォーレスト

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築35年

1,075万円〜2,696万円
坪単価 164万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.3万円/月
3.58
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

サンフォーレスト部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1031,373万円価格を確認する-6.7万円/月1DK27.54
1051,373万円価格を確認する-6.7万円/月1DK27.54
1061,097万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.99
西
1071,082万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.69
西
1081,075万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.69
1091,082万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.69
西
2012,696万円価格を確認する-9.3万円/月2DK45.41
-
2031,440万円価格を確認する-6.9万円/月1DK27.54
2081,140万円価格を確認する-6万円/月1K21.69
西
3021,477万円価格を確認する-6.9万円/月1DK27.54
西
3051,151万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.69
3071,159万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.69
西
3081,159万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.69
西
103
参考相場価格
1,373万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1DK
  • 27.54
105
参考相場価格
1,373万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1DK
  • 27.54
106
参考相場価格
1,097万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.99
  • 西
107
参考相場価格
1,082万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.69
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
1,075万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.69
109
参考相場価格
1,082万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.69
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 45.41
  • -
203
参考相場価格
1,440万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1DK
  • 27.54
208
参考相場価格
1,140万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 21.69
  • 西
302
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1DK
  • 27.54
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンフォーレスト利回り・空室率を診断します。

サンフォーレスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフォーレスト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,700万71万円/m²4階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/08成約3,100万73万円/m²7階42.21m²1LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
オススメ
サンフォーレスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,000万77万円/m²9階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/05成約580万26万円/m²4階21.96m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約440万25万円/m²1階17.16m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/10成約4,200万81万円/m²2階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築30年
2024/10成約4,500万77万円/m²6階58.10m²3LDK元住吉南パークホームズ築31年
2024/08成約4,280万91万円/m²10階46.88m²1LDKジュワイユ住吉築30年
サンフォーレストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフォーレスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフォーレスト資産性スコア

3.58
サンフォーレストの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サンフォーレスト 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフォーレスト価格推移と将来予測

参考相場価格

1,373万円59万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
サンフォーレスト103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフォーレストマンションの口コミ・評判(314件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    元住吉

    駅周辺は全体的に治安が良いですが、商店街の混雑時やイベント時は人が多く、スリや自転車の盗難などには注意が必要だと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    日吉

    駅から少し離れると暗い場所もあり、夜は不安に感じることがあります。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフォーレストマンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へスマートに移動できます。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。 平和祈念像をはじめとして、様々な彫刻が設置されている中原平和公園の近くにあるマンションです。園内には川崎市平和館があり、館内には展示スペースや図書コーナーがあります。砂場や遊具もあるので、子どもの遊び場としても利用可能です。

サンフォーレスト詳細情報

基本情報

建物名サンフォーレスト
住所神奈川県川崎市中原区木月3丁目24-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.69㎡〜45.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1075万円〜(21m²〜)
  • 1DK:1373万円〜(27m²〜)
  • 2DK:2696万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜196万円/坪
想定賃料5.9万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフォーレスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1K21.69m²1,118万円1,755万円
1DK27.54m²1,406万円1,885万円
2DK45.41m²2,696万円2,276万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフォーレスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンフォーレスト利回り・空室率を診断します。

サンフォーレストの駅、市区町村、学区を知る