渋江ビル

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩3分・築42年

3.65
液状化注意
998万円〜2,837万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

渋江ビル

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩3分・築42年

998万円〜2,837万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.6万円/月
3.65
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

渋江ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3032,837万円価格を確認する-9.6万円/月2DK47.19
南東
3061,376万円価格を確認する-6.5万円/月1DK25.00
401998万円価格を確認する-5.3万円/月1DK18.00
4022,647万円価格を確認する-9.1万円/月2DK44.00
303
参考相場価格
2,837万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 47.19
  • 南東
306
参考相場価格
1,376万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 25.00
401
参考相場価格
998万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1DK
  • 18.00
402
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 44.00

渋江ビル利回り・空室率を診断します。

渋江ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

渋江ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/09成約3,000万52万円/m²1階57.55m²2LDK太洋日吉ハイツ築39年
オススメ
渋江ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約1,030万33万円/m²2階30.53m²1Kロイヤルコンパウンド築38年
2023/01成約5,600万62万円/m²1階89.31m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築34年
2019/10成約3,800万49万円/m²3階76.83m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築31年
2019/08成約520万32万円/m²5階16.19m²1RTOP元住吉3築31年
2017/06成約4,300万66万円/m²3階64.80m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築29年
2016/09成約500万30万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築28年
2016/04成約4,100万63万円/m²2階64.80m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築27年
渋江ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋江ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

渋江ビル賃貸履歴

  • 2022/04
    10万円/月
    • 51.61m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2021/05
    10万円/月
    • 47.19m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2019/08
    10万円/月
    • 47.19m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2018/02
    10万円/月
    • 51.61m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
渋江ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋江ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

渋江ビル資産性スコア

3.65
渋江ビルの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

渋江ビル 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

渋江ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,837万円255万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
渋江ビル303の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

渋江ビルマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    元住吉

    駅周辺は全体的に治安が良いですが、商店街の混雑時やイベント時は人が多く、スリや自転車の盗難などには注意が必要だと感じます。

  • 自然環境

    4

    日吉

    日吉駅周辺は住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせるのが魅力です。駅前は賑やかですが、少し離れると落ち着いた雰囲気になります。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

渋江ビルマンション概要

東急東横線元住吉駅より徒歩3分の距離にある渋江ビル、駅から近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。

渋江ビル詳細情報

基本情報

建物名渋江ビル
住所神奈川県川崎市中原区木月2丁目13-35
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜47.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:998万円〜(18m²〜)
  • 2DK:2647万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料5.3万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

渋江ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1DK21.5m²1,187万円1,885万円
2DK45.6m²2,742万円2,276万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは渋江ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

渋江ビルの駅、市区町村、学区を知る