グランパレス

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩2分・築25年

3.83
液状化注意
1,444万円〜2,960万円
坪単価 217万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 7.5万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランパレス

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩2分・築25年

1,444万円〜2,960万円
坪単価 217万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 7.5万円〜11.4万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランパレス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,960万円価格を確認する-11.4万円/月2DK43.46
-
1022,960万円価格を確認する-11.4万円/月2DK43.46
2021,444万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.94
2031,444万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.94
3061,649万円価格を確認する-7.7万円/月1K24.47
3071,833万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.24
101
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 43.46
  • -
102
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 43.46
202
参考相場価格
1,444万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.94
203
参考相場価格
1,444万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.94
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
1,649万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 24.47
307
参考相場価格
1,833万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.24

グランパレス利回り・空室率を診断します。

グランパレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランパレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/01成約1,310万19万円/m²2階66.55m²2LDKアドバンススクエア武蔵新城築26年
2023/06成約1,620万19万円/m²2階83.40m²3LDKアドバンススクエア武蔵新城築25年
2021/11成約4,400万53万円/m²1階81.54m²3LDKD’クラディア武蔵新城築19年
オススメ
グランパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約4,840万59万円/m²2階81.54m²3LDKD’クラディア武蔵新城築19年
2018/08成約3,800万54万円/m²3階70.06m²3LDKD’クラディア武蔵新城築15年
2014/08成約3,870万52万円/m²5階73.86m²2LDKD’クラディア武蔵新城築12年
2014/07成約2,500万32万円/m²1階76.77m²3LDKアドバンススクエア武蔵新城築16年
2013/01成約2,150万25万円/m²2階85.67m²3LDKアドバンススクエア武蔵新城築15年
2012/10成約2,890万49万円/m²3階58.65m²2LDKD’クラディア武蔵新城築10年
2012/09成約3,180万45万円/m²1階70.06m²3LDKD’クラディア武蔵新城築10年
グランパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランパレス資産性スコア

3.83
グランパレスの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

グランパレス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,960万円190万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グランパレス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランパレスマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    武蔵新城

    駅周辺は都心へのアクセスが良く、通学や習い事にも便利です。ただし、通勤時間帯の電車はかなり混雑するので、子どもが電車を利用する場合は少し心配です。

  • 医療・福祉

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺には病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランパレスマンション概要

こちらのマンションはJR南武線武蔵新城駅より徒歩2分の距離にあり、駅からとても近く荷物が多い日も楽チンです。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。

グランパレス詳細情報

基本情報

建物名グランパレス
住所神奈川県川崎市中原区上新城1丁目5-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.94㎡〜43.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1444万円〜(21m²〜)
  • 2DK:2960万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜225万円/坪
想定賃料7.5万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
1K23.21m²1,546万円1,540万円
2DK43.46m²2,960万円2,156万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランパレスの駅、市区町村、学区を知る