キャッスル松原

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩4分・築31年

3.73
2,890万円〜2,890万円
坪単価 214万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 11.3万円〜11.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

キャッスル松原

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩4分・築31年

2,890万円〜2,890万円
坪単価 214万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 11.3万円〜11.3万円/月
3.73
最終更新
2026年04月20日

キャッスル松原部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2022,890万円価格を確認する-11.3万円/月2DK44.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

キャッスル松原利回り・空室率を診断します。

キャッスル松原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

キャッスル松原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,320万60万円/m²5階55.21m²2LDKエンゼルハイム武蔵新城第2築26年
2025/03成約6,680万92万円/m²2階71.89m²3LDKライオンズガーデン武蔵小杉築27年
2024/08成約600万31万円/m²4階19.33m²1Kジェミニ武蔵小杉築32年
オススメ
キャッスル松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約5,200万69万円/m²6階75.20m²3LDKライオンズガーデン武蔵小杉築26年
2023/06成約4,400万65万円/m²5階67.42m²3LDKエンゼルハイム武蔵新城第2築24年
2023/04成約3,980万63万円/m²2階62.33m²3LDK溝の口東パークホームズ築28年
2022/10成約3,500万60万円/m²1階57.88m²2SLDKエンゼルハイム武蔵新城第2築23年
2022/04成約2,770万50万円/m²4階54.54m²2LDKライオンズガーデン武蔵小杉築24年
2022/03成約3,770万57万円/m²4階65.75m²2SLDK溝の口東パークホームズ築27年
2022/01成約4,400万66万円/m²5階66.36m²2SLDKライオンズガーデン武蔵小杉築24年
キャッスル松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスル松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

キャッスル松原賃貸履歴

  • 2025/09
    11.8万円/月
    • 42.33m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/09
    11.8万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/05
    12.4万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/04
    12.6万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/02
    12.1万円/月
    • 44.63m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2025/01
    12.1万円/月
    • 44.63m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/02
    10.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2022/02
    10.1万円/月
    • 42.33m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2020/07
    11.3万円/月
    • 44.63m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2020/03
    10.1万円/月
    • 44.63m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築25年
キャッスル松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスル松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

キャッスル松原資産性スコア

3.73
キャッスル松原の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

キャッスル松原 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

キャッスル松原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,890万円222万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
キャッスル松原202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

キャッスル松原マンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    武蔵中原

    武蔵中原駅は南武線の主要駅で、快速も停車するので通勤や通学に便利です。

  • 医療・福祉

    5

    新丸子

    新丸子駅前にはスーパーや薬局、病院が揃っていて生活しやすいです。救急病院もあり、急な体調不良の時も安心できます。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

キャッスル松原マンション概要

JR南武線武蔵中原駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築31年でRC造り、3階建てのマンションです。 川崎の成り立ちや歩みを紹介している博物館と川崎に縁のある作品などを紹介している美術館で構成された複合施設川崎市市民ミュージアムが近いマンションです。館内では、常設展や企画展が行われているほか、コンサートや講座などのイベントも行っています。

キャッスル松原詳細情報

基本情報

建物名キャッスル松原
住所神奈川県川崎市中原区上小田中6丁目28-21
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.63㎡〜44.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2890万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜214万円/坪
想定賃料11.3万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

キャッスル松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2DK44.63m²2,890万円2,283万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはキャッスル松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

キャッスル松原の駅、市区町村、学区を知る