※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,457万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 18.43m² 西 |
| 104 | 1,554万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 19.55m² 西 |
| 201 | 1,495万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 18.43m² 西 |
| 203 | 1,495万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 18.43m² 西 |
| 204 | 1,596万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 19.55m² 西 |
| 205 | 1,509万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 18.60m² 西 |
| 206 | 1,509万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 18.60m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,530万円 | 120万円/m² | 2階 | 21.00m² | 1K | ディアレイシャス武蔵中原 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約7,590万円 | 106万円/m² | 13階 | 71.57m² | 3LDK | Brillia武蔵中原 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約5,270万円 | 89万円/m² | 1階 | 59.04m² | 2LDK | パークホームズ武蔵新城ガーデンスクエア | 築13年 |
| オススメ | 武蔵新城アパートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約7,170万円 | 99万円/m² | 3階 | 72.02m² | 3LDK | プラウド武蔵中原トレサージュ | 築8年 |
| 2025/06 | 成約6,430万円 | 96万円/m² | 1階 | 66.33m² | 3LDK | イニシア武蔵中原レジデンス | 築10年 |
| 2025/06 | 成約4,800万円 | 73万円/m² | 2階 | 65.04m² | 3LDK | イニシア武蔵中原 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約8,400万円 | 98万円/m² | 1階 | 85.18m² | 4LDK | プラウド武蔵中原トレサージュ | 築8年 |
| 2025/04 | 成約1,930万円 | 91万円/m² | 5階 | 21.00m² | 1K | ディアレイシャス武蔵中原 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約5,370万円 | 76万円/m² | 3階 | 70.29m² | 3LDK | クレッセント武蔵中原IV | 築17年 |
| 2025/02 | 成約9,500万円 | 108万円/m² | 5階 | 87.25m² | 4LDK | プラウド武蔵中原トレサージュ | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円武蔵新城アパート 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,457万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
武蔵新城
駅周辺はきれいに整備されていて、落ち着いた雰囲気です。日常使いできるお店が多く、生活しやすいと感じています。
地域コミュニティ
溝の口
駅前にはマルイやドンキホーテ、東急ストアなどが揃っていて買い物がとても便利で、長年住んでいますがファミリー層にも一人暮らしにもおすすめできる街だと感じています。
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線武蔵新城駅より徒歩2分の距離にある武蔵新城アパート、駅からほど近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築13年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。
| 建物名 | 武蔵新城アパート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区上小田中3丁目27-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 18.43㎡〜19.55㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 261万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜7.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵新城駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18.6m² | 1,509万円 | 1,540万円 |