※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,800万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 19万円/月 | 3LDK | 80.91m² - |
| 202 | 5,552万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 66.35m² - |
| 203 | 5,080万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 60.73m² - |
| 204 | 6,409万円 | 価格を確認する | 3,368万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 301 | 6,812万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.91m² - |
| 302 | 5,549万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 66.35m² - |
| 303 | 5,074万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.73m² - |
| 304 | 6,397万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 401 | 6,804万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.91m² - |
| 402 | 5,547万円 | 価格を確認する | 3,148万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.35m² - |
| 403 | 5,071万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 60.73m² - |
| 404 | 6,404万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 501 | 6,801万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 80.91m² - |
| 502 | 5,555万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.35m² - |
| 503 | 5,064万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 60.73m² - |
| 504 | 6,412万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 601 | 6,806万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 21万円/月 | 3LDK | 80.91m² - |
| 602 | 5,517万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 66.35m² - |
| 603 | 5,027万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 60.73m² - |
| 604 | 6,369万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/03 | 成約2,900万円 | 47万円/m² | 4階 | 60.73m² | 2LDK | 築13年 |
| 2015/01 | 成約3,700万円 | 45万円/m² | 2階 | 80.91m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/03 | 成約3,550万円 | 43万円/m² | 3階 | 80.91m² | 2LDK | 築10年 |
| 2010/11 | 成約2,910万円 | 47万円/m² | 3階 | 60.73m² | 2LDK | 築7年 |
| 2006/08 | 成約4,000万円 | 49万円/m² | 5階 | 80.91m² | 2LDK | 築3年 |
| 2002/12 | 新築3,898万円 | 50万円/m² | 6階 | 76.71m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約7,600万円 | 107万円/m² | 12階 | 70.89m² | 2LDK | セントラルコート武蔵小杉 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約5,430万円 | 75万円/m² | 4階 | 72.26m² | 3LDK | パークスクエア武蔵小杉 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約6,950万円 | 96万円/m² | 4階 | 71.89m² | 3LDK | プラウド元住吉 | 築20年 |
| オススメ | ミオカステーロ元住吉スペランツァの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約7,270万円 | 108万円/m² | 12階 | 66.77m² | 2SLDK | セントラルコート武蔵小杉 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約4,950万円 | 68万円/m² | 1階 | 72.26m² | 3LDK | パークスクエア武蔵小杉 | 築19年 |
| 2024/11 | 成約5,740万円 | 79万円/m² | 5階 | 72.26m² | 3LDK | パークスクエア武蔵小杉 | 築19年 |
| 2024/07 | 成約3,400万円 | 61万円/m² | 6階 | 55.42m² | 2LDK | アーバンキャッスル武蔵小杉 | 築20年 |
| 2024/05 | 成約8,990万円 | 117万円/m² | 11階 | 76.78m² | 3LDK | セントラルコート武蔵小杉 | 築22年 |
| 2024/04 | 成約5,800万円 | 79万円/m² | 7階 | 73.25m² | 3LDK | パークスクエア武蔵小杉 | 築19年 |
| 2024/02 | 成約7,170万円 | 83万円/m² | 2階 | 85.77m² | 4LDK | プラウド元住吉 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
176%築23年新築時価格
3,868万円+2,932万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,800万円149万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
平間
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くなると人通りが少なくなるので少し不安に感じることもあります。
買い物・生活利便性
元住吉
駅近くに公園が少ないので、外で食事をしたい時は場所に困ることがあります。
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線平間駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数20戸のマンションです。 マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。
| 建物名 | ミオカステーロ元住吉スペランツァ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区市ノ坪359 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.73㎡〜80.91㎡ |
| 新築時価格 | 2748万円〜4388万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 273万円/坪〜278万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜21万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平間駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.73m² | 5,071万円 | 5,422万円 |
| 3LDK | 76.71m² | 6,404万円 | 7,621万円 |