グランフォート元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩16分・築20年

4.06上位20%
液状化注意
5,330万円〜9,636万円
坪単価 277万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 17.1万円〜27.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランフォート元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩16分・築20年

5,330万円〜9,636万円
坪単価 277万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 17.1万円〜27.7万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランフォート元住吉部屋別の参考相場価格

20部屋 / 112部屋
主要採光面
4016,855万円価格を確認する4,890万円21.9万円/月3LDK78.56
-
4026,146万円価格を確認する4,280万円20.1万円/月3LDK70.62
-
4036,671万円価格を確認する4,590万円21.4万円/月3LDK76.84
-
4046,231万円価格を確認する4,360万円20.3万円/月3LDK71.40
-
4056,573万円価格を確認する4,570万円21万円/月3LDK75.55
-
4065,737万円価格を確認する3,990万円18.9万円/月2LDK65.62
-
4077,958万円価格を確認する6,350万円24.1万円/月4LDK87.87
-
4087,373万円価格を確認する5,640万円22.5万円/月4LDK82.37
-
4096,732万円価格を確認する5,140万円20.9万円/月3LDK75.11
-
4106,835万円価格を確認する5,220万円21.2万円/月3LDK76.27
-
4116,798万円価格を確認する5,190万円21.1万円/月3LDK75.86
-
4126,744万円価格を確認する5,150万円20.9万円/月3LDK75.16
-
4137,446万円価格を確認する5,690万円23.2万円/月3LDK83.27
-
4148,404万円価格を確認する6,690万円25.4万円/月4LDK92.80
-
4155,362万円価格を確認する3,670万円17.4万円/月2LDK61.04
-
4166,408万円価格を確認する4,760万円20.6万円/月3LDK72.59
-
4176,257万円価格を確認する4,620万円20.2万円/月3LDK70.87
-
4186,254万円価格を確認する4,680万円20.1万円/月3LDK70.44
-
4196,254万円価格を確認する4,680万円20.1万円/月3LDK70.44
-
4207,994万円価格を確認する6,280万円24.2万円/月4LDK88.26
-
401
参考相場価格
6,855万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.56
  • -
402
参考相場価格
6,146万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
403
参考相場価格
6,671万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.84
  • -
404
参考相場価格
6,231万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
6,573万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 75.55
  • -
406
参考相場価格
5,737万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
7,958万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 87.87
  • -
408
参考相場価格
7,373万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 82.37
  • -
409
参考相場価格
6,732万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
410
参考相場価格
6,835万円
新築時価格
5,220万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランフォート元住吉利回り・空室率を診断します。

グランフォート元住吉販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランフォート元住吉売買履歴

グランフォート元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォート元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約7,870万92万円/m²4階85.40m²4LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築23年
2024/04成約5,760万77万円/m²1階74.15m²3LDKパークハウス元住吉築21年
2023/07成約6,290万82万円/m²1階75.83m²3LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築21年
オススメ
グランフォート元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約6,290万84万円/m²5階74.01m²3LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築21年
2022/01成約5,880万80万円/m²4階72.78m²3LDKパークハウス元住吉築18年
2021/11成約6,270万88万円/m²2階70.63m²3LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築20年
2020/12成約5,290万80万円/m²10階65.95m²3LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築19年
2019/04成約4,990万70万円/m²3階70.70m²3LDK元住吉パーク・ホームズ マスターズコート築17年
2017/11成約5,100万65万円/m²3階77.62m²3LDKパークハウス元住吉築14年
2017/07成約3,660万61万円/m²1階59.73m²2LDKパークハウス元住吉築14年
グランフォート元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォート元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランフォート元住吉資産性スコア

4.06
上位20%
グランフォート元住吉の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築20年

新築時価格

4,890万円+1,965万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランフォート元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

6,855万円243万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランフォート元住吉401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランフォート元住吉マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    元住吉

    駅近くには公園が少ないので、外で食事をしたり子どもを遊ばせる場所が限られています。持ち帰り弁当屋は時々見かけますが、自然と触れ合う機会はやや少ないです。

  • 住みやすさ

    5

    武蔵中原

    駅直結の商業施設ビーンズにはオムツ替えスペースもあり、子連れでも利用しやすいです。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランフォート元住吉マンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

グランフォート元住吉詳細情報

基本情報

建物名グランフォート元住吉
住所神奈川県川崎市中原区井田三舞町11-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(112部屋)
建築構造RC造
専有面積61.04㎡〜105.99㎡
新築時価格3490万円〜8280万円
参考相場価格
  • 2LDK:5330万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6077万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7134万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜308万円/坪
想定賃料17.1万円〜27.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランフォート元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
2LDK65.62m²5,666万円4,422万円
3LDK75.16m²6,573万円6,680万円
4LDK88.07m²7,927万円8,066万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランフォート元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランフォート元住吉利回り・空室率を診断します。

グランフォート元住吉の駅、市区町村、学区を知る