※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1102 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1103 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1104 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1105 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1106 | 2,580万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 8万円/月 | 1K | 22.04m² 東 |
| 1107 | 2,604万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 7.9万円/月 | 1K | 22.49m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/11 | 新築2,370万円 | 105万円/m² | 6階 | 22.49m² | 1K | -- |
| 2015/11 | 新築2,300万円 | 102万円/m² | 9階 | 22.49m² | 1K | -- |
| 2015/11 | 新築2,500万円 | 111万円/m² | 10階 | 22.49m² | 1K | -- |
| 2015/11 | 新築2,340万円 | 106万円/m² | 7階 | 22.04m² | 1K | -- |
| 2015/11 | 新築2,330万円 | 105万円/m² | 7階 | 22.04m² | 1K | -- |
| 2015/11 | 新築2,380万円 | 107万円/m² | 11階 | 22.04m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約5,880万円 | 96万円/m² | 2階 | 60.66m² | 2LDK | クリオ川崎南幸町 | 築10年 |
| 2025/04 | 成約3,970万円 | 117万円/m² | 7階 | 33.74m² | 1LDK | クリオラベルヴィ川崎南幸町 | 築7年 |
| 2025/03 | 成約3,860万円 | 114万円/m² | 8階 | 33.74m² | 1LDK | クリオラベルヴィ川崎南幸町 | 築7年 |
| オススメ | ルーブル川崎六番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約4,098万円 | 132万円/m² | 6階 | 30.95m² | 1LDK | リーシャル川崎THE WEST | 築5年 |
| 2024/11 | 成約7,480万円 | 134万円/m² | 6階 | 55.78m² | 2LDK | ザ・パークハウス川崎 | 築9年 |
| 2024/07 | 成約3,830万円 | 115万円/m² | 5階 | 33.06m² | 1LDK | クリオラベルヴィ川崎南幸町 | 築6年 |
| 2024/07 | 成約5,520万円 | 90万円/m² | 6階 | 60.66m² | 2LDK | クリオ川崎南幸町 | 築9年 |
| 2024/06 | 成約8,570万円 | 117万円/m² | 3階 | 73.08m² | 3LDK | ザ・パークハウス川崎 | 築9年 |
| 2024/04 | 成約3,840万円 | 116万円/m² | 8階 | 33.06m² | 1LDK | クリオラベルヴィ川崎南幸町 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約6,090万円 | 109万円/m² | 4階 | 55.78m² | 2LDK | ザ・パークハウス川崎 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築10年新築時価格
2,370万円+195万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,565万円182万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
尻手
駅前にサミットやマツキヨ、キャンドゥが揃っていて日常の買い物がとても便利です。牛丼チェーンやニュータンタンメン、スシローなど飲食店もあり、仕事帰りに立ち寄れるのが嬉しいです。
自然環境
川崎
駅周辺は都会的で緑は少ないですが、少し歩くと公園があり、子どもたちが遊ぶ姿を見かけることができます。
防災・安全性
幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線尻手駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数69戸のマンションです。 総合電機メーカーの東芝の企業博物館である東芝未来科学館は、人と科学のふれあいをテーマにしています。近未来の最先端技術を身近で学んだり体験する事が出来ます。近隣には、マンションなども建っており科学館までアクセス可能です。
| 建物名 | ルーブル川崎六番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市幸区南幸町2丁目72-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(69部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.04㎡〜22.49㎡ |
| 新築時価格 | 2280万円〜2400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 355万円/坪〜387万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.3万円〜8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)TFDコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 尻手駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.04m² | 2,533万円 | 1,872万円 |