※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,410万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 102 | 5,102万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 103 | 4,589万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 104 | 4,581万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 105 | 5,146万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 201 | 4,911万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 78.42m² - |
| 202 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 203 | 4,471万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 204 | 5,174万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 205 | 4,646万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 206 | 4,639万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 207 | 5,222万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 301 | 4,892万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 78.42m² - |
| 302 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 303 | 4,472万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 304 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 305 | 4,658万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 306 | 4,647万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 307 | 5,224万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 401 | 4,885万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 78.42m² - |
| 402 | 4,462万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 403 | 4,474万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 404 | 5,147万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 405 | 4,637万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 406 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 407 | 5,204万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 501 | 4,449万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 502 | 4,443万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 503 | 5,116万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 504 | 4,610万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 505 | 4,602万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 506 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 601 | 4,375万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 602 | 5,073万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 603 | 4,571万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 604 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 605 | 5,167万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
| 701 | 4,230万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 702 | 4,915万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 82.09m² - |
| 703 | 4,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 704 | 4,423万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 705 | 4,982万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 21万円/月 | 4LDK | 82.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/08 | 成約3,660万円 | 51万円/m² | 7階 | 71.18m² | 3LDK | 築10年 |
| 2017/05 | 成約3,540万円 | 49万円/m² | 3階 | 71.18m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/10 | 成約3,740万円 | 50万円/m² | 6階 | 73.52m² | 3LDK | 築9年 |
| 2015/07 | 成約3,470万円 | 47万円/m² | 1階 | 73.64m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/11 | 成約3,280万円 | 46万円/m² | 2階 | 71.18m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/09 | 成約3,310万円 | 46万円/m² | 4階 | 71.14m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 成約7,380万円 | 78万円/m² | 6階 | 93.70m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築19年 |
| 2024/06 | 成約6,470万円 | 75万円/m² | 3階 | 86.18m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築19年 |
| 2024/06 | 成約5,340万円 | 70万円/m² | 5階 | 75.86m² | 3LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築19年 |
| オススメ | リブゼ川崎フローラルスクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/10 | 成約6,000万円 | 66万円/m² | 8階 | 89.84m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築18年 |
| 2023/02 | 成約5,100万円 | 72万円/m² | 10階 | 70.75m² | 3LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築18年 |
| 2022/05 | 成約5,600万円 | 62万円/m² | 2階 | 89.84m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築17年 |
| 2021/09 | 成約5,800万円 | 61万円/m² | 3階 | 93.70m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築16年 |
| 2021/07 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 6階 | 77.65m² | 3LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築16年 |
| 2020/08 | 成約5,200万円 | 54万円/m² | 1階 | 95.65m² | 4LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築15年 |
| 2020/06 | 成約3,800万円 | 55万円/m² | 8階 | 68.16m² | 3LDK | オーベルグランディオ川崎 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/07 | 16万円/月 | 2階 | 71.21m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/09 | 16万円/月 | 2階 | 71.21m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/03 | 16万円/月 | 2階 | 71.21m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築19年新築時価格
3,300万円+1,110万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,410万円101万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
尻手
駅前にサミットやマツキヨ、キャンドゥが揃っていて日常の買い物がとても便利です。牛丼チェーンやニュータンタンメン、スシローなど飲食店もあり、仕事帰りに立ち寄れるのが嬉しいです。
地域コミュニティ
川崎
川崎駅周辺は飲食店が多く、外食には困りませんが、一人で入りやすい定食屋が少ないのが少し不便です。
自然環境
新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。
防災・安全性
幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線尻手駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。 オフィスの他、シンフォニーホールやショップ、レストランなどが存在するミューザ川崎に近いマンションです。日常生活のあらゆるシーンに役立つ店舗や施設が揃っているため、利便性や快適性の向上につながります。特に、素敵な音楽を楽しめるホールが大変魅力的で、感性を養う上でも役立ちます。
| 建物名 | リブゼ川崎フローラルスクエア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市幸区神明町2丁目2-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.18㎡〜82.86㎡ |
| 新築時価格 | 3300万円〜4630万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 196万円/坪〜209万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜21.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 横浜コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 尻手駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 73.52m² | 4,559万円 | 5,479万円 |
| 4LDK | 82.48m² | 5,157万円 | 6,131万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲