アーク新川崎

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩2分・築18年

3.81
液状化注意
1,368万円〜1,479万円
坪単価 217万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーク新川崎

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩2分・築18年

1,368万円〜1,479万円
坪単価 217万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.8万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アーク新川崎部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,383万円価格を確認する-7.5万円/月1R21.00
南西
1031,368万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.50
南東
1051,429万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.50
南東
2021,479万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.70
南東
2031,404万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.50
南東
2051,467万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.50
南東
101
参考相場価格
1,383万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • 南西
103
参考相場価格
1,368万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • 南東
105
参考相場価格
1,429万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 南東
202
参考相場価格
1,479万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.70
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • 南東
205
参考相場価格
1,467万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.50

アーク新川崎利回り・空室率を診断します。

アーク新川崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーク新川崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,460万64万円/m²1階22.68m²1Kヴェルト新川崎築18年
2025/11成約1,300万57万円/m²3階22.68m²1Kヴェルト新川崎築18年
2024/10成約5,200万71万円/m²2階72.73m²3LDKミオカステーロ新川崎築16年
オススメ
アーク新川崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,790万71万円/m²1階80.75m²3SLDKミオカステーロ新川崎築16年
2019/12成約3,850万58万円/m²5階65.30m²3LDKミオカステーロ新川崎築11年
2019/11成約4,100万57万円/m²3階71.82m²2SLDKミオカステーロ新川崎築11年
2017/02成約4,790万59万円/m²4階80.75m²4LDKミオカステーロ新川崎築8年
2015/01成約4,490万61万円/m²6階72.73m²3LDKミオカステーロ新川崎築6年
2014/04成約3,870万53万円/m²5階71.82m²3LDKミオカステーロ新川崎築6年
アーク新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーク新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーク新川崎賃貸履歴

  • 2025/11
    7.3万円/月
    • 21.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 21.25m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/08
    7.5万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    7.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    8万円/月
    • 20.75m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/01
    7.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/12
    7.5万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    8.2万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    7.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/05
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
アーク新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーク新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーク新川崎資産性スコア

3.81
アーク新川崎の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

アーク新川崎 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーク新川崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,383万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
アーク新川崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーク新川崎マンションの口コミ・評判(293件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    鹿島田

    駅前にはスーパーやクリニック、100円ショップ、本屋さんが揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。立体橋があるので線路を渡るのもスムーズで、生活動線がとても良いと感じています。

  • 医療・福祉

    2

    新川崎

    新川崎駅周辺は医療機関が充実している一方で、駅周辺はやや何もない印象もあり、医療面で物足りなさを感じることもあります。

川崎市幸区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーク新川崎マンション概要

このマンションはJR南武線鹿島田駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため毎朝の通勤通学も楽々です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 川崎市夢見ヶ崎動物公園近くに立地するマンションです。夢見ヶ崎動物公園は、知る人ぞ知る入場料無料の動物公園。レッサーパンダやシマウマなど様々な動物と触れあうことができます。周辺の町並みも落ち着いていて、お子様がいる家庭におすすめな住環境です。

アーク新川崎詳細情報

基本情報

建物名アーク新川崎
住所神奈川県川崎市幸区鹿島田1丁目9-6
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積20.5㎡〜21.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1383万円〜(21m²〜)
  • 1K:1368万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜226万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーク新川崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鹿島田駅
平均
1R21m²1,383万円1,020万円
1K21.5m²1,429万円1,393万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーク新川崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

アーク新川崎の駅、市区町村、学区を知る