ミオカステーロ新川崎

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩9分・築18年

3.93
液状化注意
4,806万円〜6,049万円
坪単価 241万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 17.8万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ新川崎

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩9分・築18年

4,806万円〜6,049万円
坪単価 241万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 17.8万円〜23万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミオカステーロ新川崎部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1015,828万円価格を確認する4,518万円21.5万円/月4LDK79.42
-
1025,348万円価格を確認する4,198万円19.5万円/月3LDK72.73
-
1035,094万円価格を確認する4,098万円18.8万円/月3LDK69.15
-
1045,920万円価格を確認する4,598万円21.6万円/月4LDK80.75
-
1054,806万円価格を確認する3,698万円18万円/月3LDK65.30
-
1065,243万円価格を確認する3,998万円19.3万円/月3LDK71.82
-
2015,923万円価格を確認する4,498万円21.3万円/月4LDK79.42
-
2025,438万円価格を確認する4,198万円19.3万円/月3LDK72.73
-
2035,182万円価格を確認する4,098万円18.5万円/月3LDK69.15
-
2046,018万円価格を確認する4,598万円21.3万円/月4LDK80.75
-
2054,887万円価格を確認する3,688万円17.8万円/月3LDK65.30
-
2065,334万円価格を確認する3,998万円19万円/月3LDK71.82
-
3015,926万円価格を確認する4,638万円21.7万円/月4LDK79.42
-
3025,443万円価格を確認する4,348万円19.7万円/月3LDK72.73
-
3035,192万円価格を確認する4,198万円18.9万円/月3LDK69.15
-
3046,022万円価格を確認する4,748万円21.8万円/月4LDK80.75
-
3054,894万円価格を確認する3,898万円18.2万円/月3LDK65.30
-
3065,334万円価格を確認する3,998万円19.4万円/月3LDK71.82
-
4015,930万円価格を確認する4,798万円21.7万円/月4LDK79.42
-
4025,438万円価格を確認する4,358万円19.7万円/月3LDK72.73
-
4035,184万円価格を確認する4,188万円18.9万円/月3LDK69.15
-
4046,013万円価格を確認する4,798万円21.8万円/月4LDK80.75
-
4054,896万円価格を確認する3,928万円18.3万円/月3LDK65.30
-
4065,362万円価格を確認する4,048万円19.4万円/月3LDK71.82
-
4階5,977万円価格を確認する-21.2万円/月3SLDK80.75
5015,944万円価格を確認する4,948万円21.9万円/月4LDK79.42
-
5025,456万円価格を確認する4,458万円19.9万円/月3LDK72.73
-
5035,195万円価格を確認する4,298万円19.1万円/月3LDK69.15
-
5046,021万円価格を確認する4,878万円22万円/月4LDK80.75
-
5054,893万円価格を確認する3,958万円18.4万円/月3LDK65.30
-
5065,368万円価格を確認する4,198万円19.6万円/月3LDK71.82
-
6015,912万円価格を確認する4,998万円23万円/月4LDK79.42
-
6025,424万円価格を確認する4,498万円20.9万円/月3LDK72.73
-
6036,049万円価格を確認する5,268万円23万円/月4LDK80.65
-
6044,877万円価格を確認する3,998万円19.3万円/月3LDK65.30
-
6055,337万円価格を確認する4,258万円20.6万円/月3LDK71.82
-
101
参考相場価格
5,828万円
新築時価格
4,518万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 79.42
  • -
102
参考相場価格
5,348万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
103
参考相場価格
5,094万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.15
  • -
104
参考相場価格
5,920万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,806万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 65.30
  • -
106
参考相場価格
5,243万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,923万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 79.42
  • -
202
参考相場価格
5,438万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
203
参考相場価格
5,182万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.15
  • -
204
参考相場価格
6,018万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ新川崎利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ新川崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ新川崎売買履歴

ミオカステーロ新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,460万64万円/m²1階22.68m²1Kヴェルト新川崎築18年
2025/11成約1,300万57万円/m²3階22.68m²1Kヴェルト新川崎築18年
ミオカステーロ新川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ新川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ新川崎資産性スコア

3.93
ミオカステーロ新川崎の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築18年

新築時価格

4,518万円+1,310万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ新川崎価格推移と将来予測

参考相場価格

5,828万円104万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ新川崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ新川崎マンションの口コミ・評判(308件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    新川崎駅や鹿島田駅が徒歩圏内で、都心への交通利便性が高い。

  • 共用部分

    4

    建物の防音性能が高く、上下左右の住人の音が気にならなかった。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    新川崎

    タクシー乗り場がUDタクシー専用になってから、通常のタクシーがほとんど止まっていないので、タクシー利用が不便になりました。

  • 自然環境

    4

    平間

    平間駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。自然を感じながらのびのびと過ごせるのが魅力です。

川崎市幸区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ新川崎マンション概要

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。

ミオカステーロ新川崎詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ新川崎
住所神奈川県川崎市幸区鹿島田2丁目16-45
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積65.3㎡〜80.75㎡
新築時価格3928万円〜4948万円
参考相場価格
  • 3LDK:4806万円〜(65m²〜)
  • 3SLDK:5977万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:5828万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜248万円/坪
想定賃料17.8万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ新川崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
3LDK71.82m²5,243万円5,593万円
3SLDK80.75m²5,977万円4,705万円
4LDK80.04m²5,937万円7,224万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ新川崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ新川崎利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ新川崎の駅、市区町村、学区を知る