セントラル友和

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩15分・築16年

3.65
液状化注意
1,079万円〜1,283万円
坪単価 191万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラル友和

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩15分・築16年

1,079万円〜1,283万円
坪単価 191万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

セントラル友和部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,079万円価格を確認する-6万円/月1R18.63
南西
2011,283万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.74
南西
2021,113万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.63
2031,113万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.63
101
参考相場価格
1,079万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • 南西
201
参考相場価格
1,283万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 21.74
  • 南西
202
参考相場価格
1,113万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.63
203
参考相場価格
1,113万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.63

セントラル友和利回り・空室率を診断します。

セントラル友和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラル友和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,690万86万円/m²3階66.04m²3LDKプライム新川崎築13年
2025/02成約5,430万78万円/m²5階68.76m²3LDKプライム新川崎築12年
2025/01成約6,940万89万円/m²7階77.76m²4LDKプライム新川崎築12年
オススメ
セントラル友和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約5,500万79万円/m²4階68.76m²3LDKプライム新川崎築11年
2024/08成約3,880万69万円/m²3階55.58m²2LDKプライム新川崎築11年
2024/02成約5,140万75万円/m²2階68.22m²3LDKプライム新川崎築11年
2023/05成約5,180万75万円/m²3階68.22m²3LDKプライム新川崎築10年
2020/07成約4,340万63万円/m²5階68.22m²3LDKプライム新川崎築7年
2020/03成約4,310万62万円/m²4階68.42m²3LDKプライム新川崎築7年
2020/02成約4,060万55万円/m²1階73.35m²3LDKプライム新川崎築7年
セントラル友和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラル友和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラル友和資産性スコア

3.65
セントラル友和の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

セントラル友和 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラル友和価格推移と将来予測

参考相場価格

1,079万円11万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
セントラル友和101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラル友和マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新川崎

    新川崎駅周辺は治安が良い方だと思いますが、夜間は尻手黒川道路の車両の音が大きく、気になる人には落ち着かないかもしれません。

  • 交通の利便性

    5

    矢向

    川崎駅に4分、武蔵小杉に8分で行けるので通勤や通学にとても便利です。南武線は本数が多く、乗り換えもスムーズです。

川崎市幸区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラル友和マンション概要

セントラル友和 外観

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心への移動も便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 入場無料・年中無休の動物園、夢見ヶ崎動物公園の近くにあるマンションです。豊かな自然に囲まれた環境で、61種類の動物を見ることができます。散策を楽しめる森やボール遊びのできる広場もあり、休日を家族でゆっくり楽しめます。

セントラル友和詳細情報

基本情報

建物名セントラル友和
住所神奈川県川崎市幸区小倉2丁目3-28
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.63㎡〜21.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1079万円〜(18m²〜)
  • 1K:1113万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜197万円/坪
想定賃料6万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所ひまわり2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラル友和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
1R20.19m²1,181万円999万円
1K18.63m²1,113万円1,378万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラル友和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セントラル友和の駅、市区町村、学区を知る