ロイヤルシティ夢見ヶ崎

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩12分・築37年

3.47
液状化注意
1,657万円〜2,297万円
坪単価 151万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルシティ夢見ヶ崎

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩12分・築37年

1,657万円〜2,297万円
坪単価 151万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.7万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ロイヤルシティ夢見ヶ崎部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1022,297万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK46.00
1032,297万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK46.00
1042,013万円価格を確認する-8.2万円/月2DK44.00
00102,221万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK44.00
2012,040万円価格を確認する-8.4万円/月2DK44.00
2022,139万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.00
-
2041,994万円価格を確認する-8.3万円/月2DK43.00
00092,040万円価格を確認する-8.5万円/月2DK43.74
西
3012,003万円価格を確認する-8.5万円/月2DK43.00
3021,657万円価格を確認する-7.7万円/月1DK35.75
-
3042,148万円価格を確認する-8.7万円/月2DK46.00
-
102
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.00
103
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.00
104
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 44.00
0010
参考相場価格
2,221万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 44.00
202
参考相場価格
2,139万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 46.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1,994万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 43.00
0009
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 西
301
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 43.00
302
参考相場価格
1,657万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 35.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルシティ夢見ヶ崎利回り・空室率を診断します。

ロイヤルシティ夢見ヶ崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルシティ夢見ヶ崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,790万85万円/m²15階91.57m²3LDKパークシティ新川崎D棟築38年
2026/03成約3,530万57万円/m²9階61.11m²2LDKパークシティ新川崎D棟築38年
2026/03成約4,000万50万円/m²4階78.85m²3LDKパークシティ新川崎D棟築38年
オススメ
ロイヤルシティ夢見ヶ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,610万37万円/m²1階70.54m²3LDK新川崎ガーデンハウス築34年
2026/03成約5,300万61万円/m²19階86.46m²3LDKパークシティ新川崎D棟築38年
2026/03成約4,700万72万円/m²12階64.72m²1LDKパークシティ新川崎D棟築38年
2026/03成約5,370万68万円/m²1階78.30m²3LDKパークシティ新川崎 西二番街A棟築41年
2026/02成約3,800万58万円/m²2階64.89m²2LDKパークシティ新川崎D棟築37年
2026/02成約4,200万72万円/m²15階57.90m²2LDKパークシティ新川崎D棟築37年
2026/02成約6,780万75万円/m²2階89.81m²4LDKパークシティ新川崎D棟築37年
ロイヤルシティ夢見ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシティ夢見ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルシティ夢見ヶ崎賃貸履歴

  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 43.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/05
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/11
    8.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
ロイヤルシティ夢見ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシティ夢見ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルシティ夢見ヶ崎資産性スコア

3.47
ロイヤルシティ夢見ヶ崎の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルシティ夢見ヶ崎 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルシティ夢見ヶ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

2,297万円91万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ロイヤルシティ夢見ヶ崎102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルシティ夢見ヶ崎マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    新川崎

    新川崎駅周辺は医療機関が充実している一方で、駅周辺はやや何もない印象もあり、医療面で物足りなさを感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田

    駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科といった医療機関が点在していて、子育て世帯も安心して暮らせます。

川崎市幸区の口コミ

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルシティ夢見ヶ崎マンション概要

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。 川崎市夢見ヶ崎動物公園近くに立地するマンションです。夢見ヶ崎動物公園は、知る人ぞ知る入場料無料の動物公園。レッサーパンダやシマウマなど様々な動物と触れあうことができます。周辺の町並みも落ち着いていて、お子様がいる家庭におすすめな住環境です。

ロイヤルシティ夢見ヶ崎詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルシティ夢見ヶ崎
住所神奈川県川崎市幸区小倉1丁目3-4
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.75㎡〜46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1657万円〜(35m²〜)
  • 2DK:1994万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:2221万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜167万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所ひまわり2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルシティ夢見ヶ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
1DK35.75m²1,657万円1,820万円
2DK44m²2,040万円1,905万円
2LDK46m²2,297万円4,458万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルシティ夢見ヶ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルシティ夢見ヶ崎利回り・空室率を診断します。

ロイヤルシティ夢見ヶ崎の駅、市区町村、学区を知る