クレストフォルム川崎スカイタワー

川崎市川崎区・港町駅 徒歩7分・築24年

3.81
液状化注意
4,366万円〜6,532万円
坪単価 204万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 22.6万円〜28.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム川崎スカイタワー

川崎市川崎区・港町駅 徒歩7分・築24年

4,366万円〜6,532万円
坪単価 204万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 22.6万円〜28.6万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム川崎スカイタワー部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2015,074万円価格を確認する2,998万円24.1万円/月3LDK80.36
-
2024,793万円価格を確認する2,698万円23.4万円/月3LDK76.27
-
2034,795万円価格を確認する2,698万円23.4万円/月3LDK76.29
-
3014,981万円価格を確認する2,998万円24.5万円/月3LDK80.36
-
3024,705万円価格を確認する2,698万円23.7万円/月3LDK76.27
-
3034,705万円価格を確認する2,658万円23.7万円/月3LDK76.29
-
3044,366万円価格を確認する2,298万円22.6万円/月3LDK70.64
-
4015,690万円価格を確認する3,098万円24.5万円/月3LDK80.36
-
4025,388万円価格を確認する2,798万円23.7万円/月3LDK76.27
-
4035,387万円価格を確認する2,748万円23.7万円/月3LDK76.29
-
4044,991万円価格を確認する2,498万円22.6万円/月3LDK70.64
-
5015,890万円価格を確認する3,348万円24.7万円/月3LDK80.36
-
5025,579万円価格を確認する2,878万円23.9万円/月3LDK76.27
-
5035,581万円価格を確認する2,898万円23.9万円/月3LDK76.29
-
5045,186万円価格を確認する2,838万円22.7万円/月3LDK70.64
-
6015,981万円価格を確認する3,358万円24.7万円/月3LDK80.36
-
6025,667万円価格を確認する2,978万円23.9万円/月3LDK76.27
-
6035,664万円価格を確認する2,848万円23.9万円/月3LDK76.29
-
6045,265万円価格を確認する2,758万円22.7万円/月3LDK70.64
-
7016,079万円価格を確認する3,408万円24.9万円/月3LDK80.36
-
7025,744万円価格を確認する2,968万円24.1万円/月3LDK76.27
-
7035,745万円価格を確認する2,898万円24.1万円/月3LDK76.29
-
7045,344万円価格を確認する2,898万円22.9万円/月3LDK70.64
-
8016,162万円価格を確認する3,628万円25.4万円/月3LDK80.36
-
8025,780万円価格を確認する3,018万円24.4万円/月3LDK76.27
-
8035,779万円価格を確認する2,938万円24.5万円/月3LDK76.29
-
8045,370万円価格を確認する2,838万円23.2万円/月3LDK70.64
-
9016,121万円価格を確認する3,468万円25.7万円/月3LDK80.36
-
9025,773万円価格を確認する3,048万円24.7万円/月3LDK76.27
-
9035,770万円価格を確認する2,968万円24.7万円/月3LDK76.29
-
9045,386万円価格を確認する2,998万円23.5万円/月3LDK70.64
-
10016,100万円価格を確認する3,498万円25.9万円/月3LDK80.36
-
10025,758万円価格を確認する3,148万円24.9万円/月3LDK76.27
-
10035,743万円価格を確認する2,998万円24.9万円/月3LDK76.29
-
10045,343万円価格を確認する2,898万円23.6万円/月3LDK70.64
-
11016,078万円価格を確認する3,528万円25.4万円/月3LDK80.36
-
11025,719万円価格を確認する3,108万円24.5万円/月3LDK76.27
-
11035,714万円価格を確認する3,028万円24.5万円/月3LDK76.29
-
11045,320万円価格を確認する2,928万円23.3万円/月3LDK70.64
-
12016,532万円価格を確認する3,898万円28万円/月4LDK87.99
-
12025,599万円価格を確認する3,058万円24.8万円/月3LDK76.29
-
12035,208万円価格を確認する2,958万円23.4万円/月3LDK70.64
-
13015,141万円価格を確認する3,498万円25.3万円/月3LDK75.84
-
13026,016万円価格を確認する4,398万円28.6万円/月4LDK87.81
-
201
参考相場価格
5,074万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.36
  • -
202
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.27
  • -
203
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.29
  • -
301
参考相場価格
4,981万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,705万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.27
  • -
303
参考相場価格
4,705万円
新築時価格
2,658万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.29
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
4,366万円
新築時価格
2,298万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
401
参考相場価格
5,690万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.36
  • -
402
参考相場価格
5,388万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.27
  • -
403
参考相場価格
5,387万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム川崎スカイタワー利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム川崎スカイタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム川崎スカイタワー売買履歴

クレストフォルム川崎スカイタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム川崎スカイタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約7,400万80万円/m²14階91.47m²3LDKグランイーグルウイング川崎築26年
2025/08成約5,550万67万円/m²3階82.09m²4LDKグランイーグルウイング川崎築26年
2025/06成約5,100万74万円/m²11階68.35m²2LDKグランイーグルウイング川崎築25年
オススメ
クレストフォルム川崎スカイタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,508万86万円/m²2階63.90m²3LDKグランイーグルウイング川崎築25年
2025/04成約8,180万89万円/m²11階91.12m²3LDKグランイーグルウイング川崎築25年
2024/10成約4,470万69万円/m²6階63.90m²3LDKグランイーグルウイング川崎築25年
2024/09成約5,110万91万円/m²10階56.10m²2LDKナビウス川崎駅前築24年
2024/06成約2,400万93万円/m²5階25.62m²1Kアルス川崎ベニッシモ築20年
2024/06成約5,800万86万円/m²13階67.19m²2SLDKナビウス川崎駅前築24年
2024/03成約3,140万83万円/m²8階37.46m²1DKアルス川崎ベニッシモ築20年
クレストフォルム川崎スカイタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム川崎スカイタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム川崎スカイタワー資産性スコア

3.81
クレストフォルム川崎スカイタワーの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

169%築24年

新築時価格

2,998万円+2,076万円
神奈川県川崎市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム川崎スカイタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

5,074万円113万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム川崎スカイタワー201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム川崎スカイタワーマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    港町

    港町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で+100%と大きく上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。

  • 自然環境

    2

    京急川崎

    京急川崎駅周辺は緑が少なく、自然を感じられる場所が限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

川崎市川崎区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム川崎スカイタワーマンション概要

京浜急行大師線港町駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数44戸のマンションです。 県内有数のデートスポットエリアの中心核、ラゾーナ川崎が近いマンションです。ファッション、雑貨、からスーパー、映画館やレストランも充実しており、敷地内には子どもたちが遊べるスペースや遊具もあるので家族で1日遊べる大型商業施設です。

クレストフォルム川崎スカイタワー詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム川崎スカイタワー
住所神奈川県川崎市川崎区本町2丁目12-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)13階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.64㎡〜87.99㎡
新築時価格2298万円〜4398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4366万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6016万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜253万円/坪
想定賃料22.6万円〜28.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム川崎スカイタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港町駅
平均
3LDK76.28m²5,590万円5,732万円
4LDK87.9m²6,274万円6,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム川崎スカイタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム川崎スカイタワー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パテラ川崎
5,280万
  • 2LDK
  • 61.49
  • 6階/10階建

クレストフォルム川崎スカイタワーの駅、市区町村、学区を知る