コアマンション川崎アゼリアコート

川崎市川崎区・港町駅 徒歩9分・築21年

3.91
液状化注意
4,918万円〜5,808万円
坪単価 226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 23.2万円〜27.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コアマンション川崎アゼリアコート

川崎市川崎区・港町駅 徒歩9分・築21年

4,918万円〜5,808万円
坪単価 226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 23.2万円〜27.7万円/月
3.91
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

コアマンション川崎アゼリアコート部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2015,370万円価格を確認する2,990万円25.4万円/月4LDK76.40
南西
2025,034万円価格を確認する2,690万円23.2万円/月3LDK71.37
南西
2035,390万円価格を確認する3,100万円24.7万円/月3LDK76.40
南西
3015,295万円価格を確認する3,030万円25.9万円/月4LDK76.40
南西
3024,969万円価格を確認する2,790万円23.7万円/月3LDK71.37
南西
3035,329万円価格を確認する3,200万円25.2万円/月3LDK76.40
南西
4015,239万円価格を確認する3,120万円26.2万円/月4LDK76.40
南西
4024,918万円価格を確認する2,890万円23.9万円/月3LDK71.37
南西
4035,282万円価格を確認する3,280万円25.5万円/月3LDK76.40
南西
5015,532万円価格を確認する3,230万円26.3万円/月4LDK76.40
南西
5025,201万円価格を確認する2,950万円23.8万円/月3LDK71.37
南西
5035,588万円価格を確認する3,330万円25.3万円/月3LDK76.40
南西
6015,617万円価格を確認する3,260万円26.1万円/月4LDK76.40
南西
6025,262万円価格を確認する2,990万円23.6万円/月3LDK71.37
南西
6035,660万円価格を確認する3,360万円25.1万円/月3LDK76.40
南西
7015,669万円価格を確認する3,290万円26.4万円/月4LDK76.40
南西
7025,292万円価格を確認する3,020万円23.9万円/月3LDK71.37
南西
7035,706万円価格を確認する3,390万円25.4万円/月3LDK76.40
南西
8015,697万円価格を確認する3,330万円27万円/月4LDK76.40
南西
8025,325万円価格を確認する3,050万円24.4万円/月3LDK71.37
南西
8035,734万円価格を確認する3,430万円26万円/月3LDK76.40
南西
9015,722万円価格を確認する3,360万円27.3万円/月4LDK76.40
南西
9025,362万円価格を確認する3,080万円24.8万円/月3LDK71.37
南西
9035,758万円価格を確認する3,460万円26.3万円/月3LDK76.40
南西
10015,744万円価格を確認する3,390万円27.7万円/月4LDK76.40
南西
10025,377万円価格を確認する3,110万円25.1万円/月3LDK71.37
南西
10035,767万円価格を確認する3,490万円26.7万円/月3LDK76.40
南西
11015,773万円価格を確認する3,420万円27.7万円/月4LDK76.40
南西
11025,400万円価格を確認する3,140万円25.1万円/月3LDK71.37
南西
11035,801万円価格を確認する3,520万円26.7万円/月3LDK76.40
南西
12015,782万円価格を確認する3,450万円27.3万円/月4LDK76.40
南西
12025,424万円価格を確認する3,170万円25.1万円/月3LDK71.37
南西
12035,808万円価格を確認する3,550万円26.7万円/月3LDK76.40
南西
13015,780万円価格を確認する3,480万円27.3万円/月4LDK76.40
南西
13025,426万円価格を確認する3,200万円25.1万円/月3LDK71.37
南西
13035,805万円価格を確認する3,580万円26.8万円/月3LDK76.40
南西
14015,740万円価格を確認する3,530万円27.3万円/月4LDK76.40
南西
14025,379万円価格を確認する3,250万円25.1万円/月3LDK71.37
南西
14035,770万円価格を確認する3,630万円26.7万円/月3LDK76.40
南西
201
参考相場価格
5,370万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 4LDK
  • 76.40
  • 南西
202
参考相場価格
5,034万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • 南西
203
参考相場価格
5,390万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • 南西
301
参考相場価格
5,295万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 4LDK
  • 76.40
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,969万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • 南西
303
参考相場価格
5,329万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,239万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 4LDK
  • 76.40
  • 南西
402
参考相場価格
4,918万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • 南西
403
参考相場価格
5,282万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • 南西
501
参考相場価格
5,532万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 4LDK
  • 76.40
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コアマンション川崎アゼリアコート利回り・空室率を診断します。

コアマンション川崎アゼリアコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コアマンション川崎アゼリアコート売買履歴

販売中物件が1あります

コアマンション川崎アゼリアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コアマンション川崎アゼリアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,990万76万円/m²11階65.37m²3LDKグランシティ川崎2築21年
2025/10成約5,170万86万円/m²5階60.05m²2SLDKグランイーグル川崎5築19年
2024/11成約4,400万59万円/m²3階74.17m²3LDKレクシオ川崎築21年
オススメ
コアマンション川崎アゼリアコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,400万75万円/m²4階58.60m²3LDKグランイーグル川崎5築18年
2024/08成約4,000万58万円/m²2階68.63m²3LDKレクシオ川崎築21年
2024/01成約4,720万80万円/m²7階58.60m²2LDKグランイーグル川崎5築17年
2023/06成約4,480万65万円/m²6階68.63m²3LDKレクシオ川崎築19年
2022/08成約4,200万69万円/m²10階60.08m²2LDKグランシティ川崎2築17年
2022/02成約4,390万59万円/m²5階74.17m²3LDKレクシオ川崎築18年
2021/12成約3,870万66万円/m²12階58.60m²3LDKグランイーグル川崎5築15年
コアマンション川崎アゼリアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コアマンション川崎アゼリアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コアマンション川崎アゼリアコート資産性スコア

3.91
コアマンション川崎アゼリアコートの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

180%築21年

新築時価格

2,990万円+2,380万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コアマンション川崎アゼリアコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,370万円190万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コアマンション川崎アゼリアコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コアマンション川崎アゼリアコートマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    港町

    港町駅周辺は子育て世代が多いマンションが多く、治安も悪くなく安心して暮らせる雰囲気です。

  • 住みやすさ

    5

    京急川崎

    駅周辺には新しい商業施設が次々とできていて、休日の買い物には困らないし、土日も開いている診療所や病院、学校も多くて生活しやすいと感じています。

川崎市川崎区の口コミ

  • 教育環境

    4

    川崎市は教育プランを策定していて、子どもも大人も自分らしく学べる社会を目指しているので、教育面でも安心して子育てできると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コアマンション川崎アゼリアコートマンション概要

このマンションは京浜急行大師線港町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 スポーツ用品店やスポーツクラブ、フットサルコートなど、スポーツ関連のエリアが広いショッピングセンター川崎ルフロンが近いマンションです。館内には、ファッションや雑貨、レストランなどが出店しており、週末には、様々なイベントも開催されています。

コアマンション川崎アゼリアコート詳細情報

基本情報

建物名コアマンション川崎アゼリアコート
住所神奈川県川崎市川崎区榎町10-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積71.37㎡〜76.4㎡
新築時価格2690万円〜3630万円
参考相場価格
  • 3LDK:4918万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:5239万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜251万円/坪
想定賃料23.2万円〜27.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱コア
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コアマンション川崎アゼリアコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港町駅
平均
3LDK73.89m²5,395万円5,743万円
4LDK76.4m²5,697万円6,277万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコアマンション川崎アゼリアコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コアマンション川崎アゼリアコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パテラ川崎
5,280万
  • 2LDK
  • 61.49
  • 6階/10階建

コアマンション川崎アゼリアコートの駅、市区町村、学区を知る