ライオンズ港北ニュータウンローレルコート

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩13分・築10年

4.00上位20%
5,612万円〜9,182万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.7万円〜31.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩13分・築10年

5,612万円〜9,182万円
坪単価 263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.7万円〜31.3万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート部屋別の参考相場価格

34部屋 / 221部屋
主要採光面
4017,725万円価格を確認する5,990万円26万円/月4LDK93.30
-
4026,594万円価格を確認する4,890万円22万円/月3LDK80.00
-
4036,275万円価格を確認する4,590万円21.2万円/月3LDK76.42
-
4046,594万円価格を確認する4,890万円22万円/月3LDK80.00
-
4056,594万円価格を確認する4,890万円22万円/月3LDK80.00
-
4066,253万円価格を確認する4,590万円21.1万円/月3LDK76.15
-
4076,275万円価格を確認する4,590万円21.2万円/月3LDK76.42
-
4086,253万円価格を確認する4,590万円21.1万円/月3LDK76.15
-
4095,773万円価格を確認する4,290万円19.9万円/月3LDK70.02
-
4106,957万円価格を確認する5,090万円23.5万円/月3LDK85.25
-
4115,715万円価格を確認する4,090万円19.9万円/月3LDK70.00
-
4126,128万円価格を確認する4,390万円20.8万円/月3LDK75.02
-
4136,531万円価格を確認する4,690万円22万円/月3LDK80.00
-
4146,562万円価格を確認する4,740万円22万円/月3LDK80.00
-
4156,154万円価格を確認する4,440万円20.8万円/月3LDK75.02
-
4166,152万円価格を確認する4,440万円20.8万円/月3LDK75.00
-
4175,716万円価格を確認する4,090万円19.9万円/月3LDK70.01
-
4187,876万円価格を確認する5,890万円26.5万円/月4LDK95.73
-
4195,743万円価格を確認する4,190万円19.9万円/月3LDK70.02
-
4205,743万円価格を確認する4,190万円19.9万円/月3LDK70.02
-
4215,717万円価格を確認する4,090万円19.9万円/月3LDK70.02
-
4225,717万円価格を確認する4,090万円19.9万円/月3LDK70.02
-
4236,155万円価格を確認する4,490万円20.8万円/月3LDK75.01
-
4246,155万円価格を確認する4,490万円20.8万円/月3LDK75.01
-
4256,155万円価格を確認する4,490万円20.8万円/月3LDK75.01
-
4267,079万円価格を確認する5,390万円23.9万円/月4LDK86.04
-
4276,592万円価格を確認する4,990万円22万円/月3LDK80.00
-
4286,084万円価格を確認する4,490万円20.5万円/月3LDK74.00
-
4296,284万円価格を確認する4,790万円21.1万円/月3LDK76.15
-
4306,594万円価格を確認する4,890万円22万円/月3LDK80.00
-
4316,559万円価格を確認する4,790万円22万円/月3LDK80.00
-
4326,253万円価格を確認する4,590万円21.1万円/月3LDK76.15
-
4336,130万円価格を確認する4,690万円20.5万円/月3LDK74.00
-
4345,879万円価格を確認する4,190万円20.2万円/月3LDK72.00
-
401
参考相場価格
7,725万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
26万円/月
  • 4LDK
  • 93.30
  • -
402
参考相場価格
6,594万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
  • -
403
参考相場価格
6,275万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
404
参考相場価格
6,594万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
6,594万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
  • -
406
参考相場価格
6,253万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
6,275万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.42
  • -
408
参考相場価格
6,253万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • -
409
参考相場価格
5,773万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
410
参考相場価格
6,957万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 85.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート利回り・空室率を診断します。

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート売買履歴

ライオンズ港北ニュータウンローレルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ港北ニュータウンローレルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,920万98万円/m²2階70.38m²2SLDKイニシア港北ニュータウン築7年
2025/09成約5,100万77万円/m²4階65.88m²2LDKグラディス港北ニュータウン築9年
2025/09成約5,990万84万円/m²2階70.80m²3LDKグラディス港北ニュータウン築9年
オススメ
ライオンズ港北ニュータウンローレルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,480万83万円/m²5階65.88m²2LDKグラディス港北ニュータウン築8年
2024/11成約4,260万73万円/m²2階57.80m²2LDKナイス港北ニュータウンステーションプラザ築13年
2024/11成約5,680万87万円/m²5階64.59m²3LDKナイス港北ニュータウンステーションプラザ築13年
2024/03成約6,990万93万円/m²6階75.04m²2SLDKイニシア港北ニュータウン築5年
2024/01成約5,280万75万円/m²1階70.38m²2SLDKイニシア港北ニュータウン築5年
2022/09成約6,170万87万円/m²6階70.38m²2SLDKイニシア港北ニュータウン築4年
2022/02成約5,690万80万円/m²4階70.38m²2SLDKイニシア港北ニュータウン築3年
ライオンズ港北ニュータウンローレルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ港北ニュータウンローレルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート資産性スコア

4.00
上位20%
ライオンズ港北ニュータウンローレルコートの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

129%築10年

新築時価格

5,990万円+1,735万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

7,725万円286万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ港北ニュータウンローレルコート401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ港北ニュータウンローレルコートマンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心感がある

  • 共用部分

    5

    敷地内の緑道やランドスケープが充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    北山田

    北山田駅周辺の地価は2025年時点で坪単価104万円と、過去10年で15.5%上昇しており、資産性の高さがうかがえます。

  • 教育環境

    4

    中川

    駅周辺の小学校は挨拶ができる子が多く、みんな仲良く過ごしている印象です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ港北ニュータウンローレルコートマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン北山田駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数221戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ港北ニュータウンローレルコート(ライオンズこうほくニュータウンローレルコート)
住所神奈川県横浜市都筑区北山田5丁目17-27
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)8階建(221部屋)
建築構造RC造
専有面積67.02㎡〜108.54㎡
新築時価格3890万円〜7380万円
参考相場価格
  • 3LDK:5612万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6900万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜281万円/坪
想定賃料19.7万円〜31.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北山田駅
平均
3LDK75.02m²6,220万円4,615万円
4LDK95.73m²7,809万円5,702万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ港北ニュータウンローレルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ港北ニュータウンローレルコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ファミール鷺沼
6,098万
  • 4LDK
  • 96.82

ライオンズ港北ニュータウンローレルコートの駅、市区町村、学区を知る