※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,502万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 74.22m² - |
| 102 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 103 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 104 | 5,534万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 105 | 5,311万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 201 | 6,558万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 74.22m² - |
| 202 | 5,736万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 203 | 5,736万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 204 | 5,582万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 205 | 5,347万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 206 | 4,784万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 54.34m² - |
| 207 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 208 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 209 | 6,043万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 17万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 301 | 6,620万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 74.22m² - |
| 302 | 5,774万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 16万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 303 | 5,774万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 16万円/月 | 3LDK | 65.12m² - |
| 304 | 5,627万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 305 | 5,404万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 306 | 4,816万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 54.34m² - |
| 307 | 5,597万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 308 | 5,597万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 309 | 6,098万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 401 | 6,313万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.38m² - |
| 402 | 5,633万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 403 | 5,411万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 404 | 4,830万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 54.34m² - |
| 405 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 406 | 5,605万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 407 | 6,137万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 501 | 6,159万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 68.47m² - |
| 502 | 5,432万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 503 | 4,836万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 54.34m² - |
| 504 | 5,624万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
| 505 | 5,672万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 63.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約4,300万円 | 79万円/m² | 3階 | 54.34m² | 1LDK | 築14年 |
| 2021/04 | 成約4,990万円 | 78万円/m² | 2階 | 63.17m² | 3LDK | 築13年 |
| 2019/03 | 成約5,490万円 | 73万円/m² | 3階 | 74.22m² | 4LDK | 築11年 |
| 2018/12 | 成約3,640万円 | 66万円/m² | 3階 | 54.34m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/08 | 成約4,190万円 | 66万円/m² | 2階 | 63.17m² | 3LDK | 築10年 |
| 2018/01 | 成約4,050万円 | 66万円/m² | 3階 | 60.87m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,999万円 | 71万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築19年 |
| 2023/12 | 成約4,040万円 | 50万円/m² | 5階 | 80.30m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築16年 |
| 2017/02 | 成約3,590万円 | 44万円/m² | 2階 | 80.30m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築10年 |
| オススメ | リステージセンター南アクシオの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2017/02 | 成約3,150万円 | 44万円/m² | 1階 | 70.20m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築10年 |
| 2016/11 | 成約3,100万円 | 41万円/m² | 2階 | 75.16m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築9年 |
| 2016/04 | 成約3,255万円 | 46万円/m² | 1階 | 70.20m² | 3LDK | グランシティ港北センター南1 | 築9年 |
| 2015/11 | 成約3,408万円 | 45万円/m² | 3階 | 75.16m² | 3LDK | グランシティ港北センター南I | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築18年新築時価格
5,530万円+972万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,502万円203万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
センター南
駅周辺は緑が多くて気持ちが良いですが、休日は人が多くて静かに過ごしたい人には少し騒がしく感じるかもしれません。
医療・福祉
都筑ふれあいの丘
駅周辺にはクリニックタウンがあり、小児科や病院が充実しているので子育て世帯には心強いです。
地域コミュニティ
都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...
防災・安全性
都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。 都筑阪急は、屋上に観覧車があるのが特徴で連日多くの人でにぎわっています。観覧車からは都筑区が一望でき、リラックスできる空間です。レストランも充実していて、洋服や生活用品、地下には食料品と生活に欠かせないお店が全てそろっています。近くのマンションでの暮らしも充実したものになります。
| 建物名 | リステージセンター南アクシオ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区荏田東4丁目7-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.34㎡〜74.22㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜5690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 288万円/坪〜297万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜18.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱、リストマネジメント㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | センター南駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.87m² | 5,311万円 | 3,992万円 |
| 3LDK | 63.5m² | 5,672万円 | 5,790万円 |