エクセレント港北センター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩5分・築24年

3.88
4,098万円〜6,751万円
坪単価 235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 13万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレント港北センター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩5分・築24年

4,098万円〜6,751万円
坪単価 235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 13万円〜19.7万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

エクセレント港北センター南部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1016,386万円価格を確認する4,390万円18.5万円/月3LDK86.39
南東
1025,002万円価格を確認する3,390万円14.7万円/月2LDK67.96
南東
1056,233万円価格を確認する4,490万円18.6万円/月4LDK83.77
南東
2016,698万円価格を確認する4,790万円19万円/月3LDK91.36
南東
2025,359万円価格を確認する3,890万円15.9万円/月3LDK72.93
南東
2035,540万円価格を確認する3,970万円16.4万円/月3LDK75.44
南東
2046,161万円価格を確認する4,410万円17.8万円/月3LDK83.94
南東
2056,568万円価格を確認する4,840万円19.1万円/月4LDK88.52
南東
3016,751万円価格を確認する4,960万円19.1万円/月3LDK91.36
南東
3025,422万円価格を確認する3,990万円16万円/月3LDK72.93
南東
3035,584万円価格を確認する4,090万円16.4万円/月3LDK75.44
南東
3046,212万円価格を確認する4,530万円17.8万円/月3LDK83.94
南東
3056,592万円価格を確認する4,990万円19.2万円/月4LDK88.52
南東
4016,743万円価格を確認する4,990万円19万円/月3LDK91.36
南東
4025,401万円価格を確認する4,030万円15.9万円/月3LDK72.93
南東
4035,585万円価格を確認する4,130万円16.3万円/月3LDK75.44
南東
4046,187万円価格を確認する4,560万円17.7万円/月3LDK83.94
南東
4056,571万円価格を確認する5,030万円19万円/月4LDK88.52
南東
5014,098万円価格を確認する2,990万円13万円/月2LDK56.22
南東
5024,955万円価格を確認する3,540万円15.1万円/月2LDK69.06
南東
5035,527万円価格を確認する4,160万円16.5万円/月3LDK75.44
南東
5046,145万円価格を確認する4,590万円17.9万円/月3LDK83.94
南東
5056,503万円価格を確認する5,060万円19.2万円/月4LDK88.52
南東
6016,641万円価格を確認する5,690万円19.7万円/月4LDK90.49
南東
6026,046万円価格を確認する4,660万円18.3万円/月3LDK83.94
南東
6036,409万円価格を確認する5,140万円19.6万円/月4LDK88.52
南東
7014,628万円価格を確認する3,680万円14.3万円/月2LDK64.08
南東
7025,973万円価格を確認する4,690万円18.4万円/月3LDK83.94
南東
7036,333万円価格を確認する5,180万円19.4万円/月4LDK88.52
南東
101
参考相場価格
6,386万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.39
  • 南東
102
参考相場価格
5,002万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.96
  • 南東
105
参考相場価格
6,233万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.77
  • 南東
201
参考相場価格
6,698万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 91.36
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.93
  • 南東
203
参考相場価格
5,540万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,161万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.94
  • 南東
205
参考相場価格
6,568万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.52
  • 南東
301
参考相場価格
6,751万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 91.36
  • 南東
302
参考相場価格
5,422万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.93
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレント港北センター南利回り・空室率を診断します。

エクセレント港北センター南販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレント港北センター南売買履歴

販売中物件が2あります

エクセレント港北センター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント港北センター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,999万71万円/m²4階70.20m²3LDKグランシティ港北センター南1築19年
2025/09成約8,890万80万円/m²5階110.99m²4LDKフローレンスパレスセンター南築24年
2024/03成約4,900万62万円/m²2階78.22m²3LDK東急ドエルアルスセンター南築23年
オススメ
エクセレント港北センター南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約4,040万50万円/m²5階80.30m²3LDKグランシティ港北センター南1築16年
2021/06成約4,500万59万円/m²3階75.91m²2SLDKフローレンスパレスセンター南築20年
2020/07成約3,930万51万円/m²2階75.70m²3LDK東急ドエルアルスセンター南築19年
2018/11成約4,470万59万円/m²1階75.70m²3LDK東急ドエルアルスセンター南築17年
2017/03成約4,140万54万円/m²1階75.99m²3LDKフローレンスパレスセンター南築15年
2017/02成約3,590万44万円/m²2階80.30m²3LDKグランシティ港北センター南1築10年
2017/02成約3,150万44万円/m²1階70.20m²3LDKグランシティ港北センター南1築10年
エクセレント港北センター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント港北センター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレント港北センター南資産性スコア

3.88
エクセレント港北センター南の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

145%築24年

新築時価格

4,390万円+1,996万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレント港北センター南価格推移と将来予測

参考相場価格

6,386万円166万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレント港北センター南101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレント港北センター南マンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前の東急百貨店があるので買い物に困りません。道路も広いので車の移動もスムーズです。

  • アクセス

    5

    タクシー乗り場やバス乗り場が駅にあるので、電車以外の交通手段も充実しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    センター南

    駅周辺は商業施設や公共機関が集まっていて、電車やバスのアクセスが良いです。普段の生活で交通に困ることはほとんどありません。

  • 教育環境

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺には学習塾や予備校が多く、私立高校への進学率も高いので教育熱心な家庭が多い印象です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレント港北センター南マンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数29戸のマンションです。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

エクセレント港北センター南詳細情報

基本情報

建物名エクセレント港北センター南
住所神奈川県横浜市都筑区荏田東4丁目1-14
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積56.22㎡〜91.36㎡
新築時価格2990万円〜5690万円
参考相場価格
  • 2LDK:4098万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5359万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6233万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜246万円/坪
想定賃料13万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱新日本コミュニティー 他
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレント港北センター南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
2LDK66.02m²4,791万円3,992万円
3LDK83.94m²6,046万円5,790万円
4LDK88.52m²6,535万円6,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレント港北センター南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレント港北センター南利回り・空室率を診断します。

エクセレント港北センター南の駅、市区町村、学区を知る