コーポリベール

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩3分・築42年

3.26
1,660万円〜2,030万円
坪単価 123万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポリベール

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩3分・築42年

1,660万円〜2,030万円
坪単価 123万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

コーポリベール部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1022,003万円価格を確認する-9.4万円/月3DK53.46
南西
1032,003万円価格を確認する-9.4万円/月3DK53.46
南西
1052,003万円価格を確認する-9.4万円/月3DK53.46
南西
1061,682万円価格を確認する-8.1万円/月2DK44.55
南西
1072,003万円価格を確認する-9.4万円/月3DK53.46
南西
1階1,969万円価格を確認する-9.3万円/月3DK52.85
南西
00131,660万円価格を確認する-8.5万円/月3DK44.55
南西
2012,021万円価格を確認する-9.7万円/月3DK53.46
南東
2021,699万円価格を確認する-8.2万円/月2DK44.55
南西
2032,022万円価格を確認する-9.7万円/月3DK53.46
南西
2062,022万円価格を確認する-9.7万円/月3DK53.46
南西
2071,699万円価格を確認する-8.2万円/月2DK44.55
南西
2082,021万円価格を確認する-9.7万円/月3DK53.46
南東
3012,030万円価格を確認する-9.9万円/月3DK53.46
南西
3032,030万円価格を確認する-9.9万円/月3DK53.46
南西
3052,030万円価格を確認する-9.9万円/月3DK53.46
南西
3062,030万円価格を確認する-9.9万円/月3DK53.46
南西
4032,018万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南西
4052,018万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南東
4062,018万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南西
4階1,990万円価格を確認する-9.9万円/月3DK52.85
南西
102
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
103
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
105
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
106
参考相場価格
1,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 44.55
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
1階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3DK
  • 52.85
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0013
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 44.55
  • 南西
201
参考相場価格
2,021万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南東
202
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 44.55
  • 南西
203
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーポリベール利回り・空室率を診断します。

コーポリベール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポリベール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,470万39万円/m²1階62.35m²2LDKニックハイム藤が丘築41年
2026/03成約3,760万48万円/m²4階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘B館築41年
2026/02成約4,800万61万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
オススメ
コーポリベール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,040万20万円/m²4階50.63m²3DKブラッサムコーポ藤ヶ丘築43年
2025/12成約4,380万56万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
2025/10成約1,380万26万円/m²2階52.47m²2LDKルミネ藤が丘II築41年
2025/07成約3,340万43万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
2025/07成約3,400万33万円/m²3階100.99m²4LDK東急クリエール藤が丘B館築40年
2025/05成約3,200万31万円/m²4階101.75m²4LDKグランフォルム藤が丘築37年
2025/05成約3,480万42万円/m²2階81.26m²3LDK藤が丘グリーンハイツA築41年
コーポリベールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポリベール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポリベール資産性スコア

3.26
コーポリベールの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

コーポリベール 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポリベール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,003万円52万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
コーポリベール102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポリベールマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    藤が丘

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜になると人通りが少なくなるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポリベールマンション概要

東急田園都市線藤が丘駅より徒歩3分の距離にあるコーポリベール、駅からほど近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

コーポリベール詳細情報

基本情報

建物名コーポリベール
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目8-5
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.55㎡〜53.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1682万円〜(44m²〜)
  • 3DK:1660万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜126万円/坪
想定賃料8.1万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポリベール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2DK44.55m²1,699万円1,797万円
3DK53.46m²2,018万円2,183万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポリベール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポリベールの駅、市区町村、学区を知る