プリミエール藤が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩8分・築37年

3.41
2,045万円〜2,338万円
坪単価 132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プリミエール藤が丘

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩8分・築37年

2,045万円〜2,338万円
坪単価 132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.5万円/月
3.41
最終更新
2026年04月20日

プリミエール藤が丘部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1012,094万円価格を確認する-9.8万円/月3DK52.25
1022,094万円価格を確認する-9.8万円/月3DK52.25
1032,310万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK52.25
1階2,045万円価格を確認する-9.8万円/月3DK51.03
2012,338万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK52.25
2022,297万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK51.35
2階2,283万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK51.03
3012,136万円価格を確認する-10.1万円/月3DK52.25
3022,326万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK51.35
3032,099万円価格を確認する-10.1万円/月3DK51.35
3階2,086万円価格を確認する-10.1万円/月3DK51.03
101
参考相場価格
2,094万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 52.25
102
参考相場価格
2,094万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 52.25
103
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.25
1階
参考相場価格
2,045万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 51.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,338万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.25
202
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.35
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,283万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.03
301
参考相場価格
2,136万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3DK
  • 52.25
302
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.35
303
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3DK
  • 51.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プリミエール藤が丘利回り・空室率を診断します。

プリミエール藤が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリミエール藤が丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,470万39万円/m²1階62.35m²2LDKニックハイム藤が丘築41年
2026/03成約3,760万48万円/m²4階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘B館築41年
2026/02成約4,800万61万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
オススメ
プリミエール藤が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,380万56万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
2025/10成約1,380万26万円/m²2階52.47m²2LDKルミネ藤が丘II築41年
2025/07成約3,340万43万円/m²6階77.46m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
2025/07成約3,400万33万円/m²3階100.99m²4LDK東急クリエール藤が丘B館築40年
2025/05成約3,200万31万円/m²4階101.75m²4LDKグランフォルム藤が丘築37年
2025/05成約3,480万42万円/m²2階81.26m²3LDK藤が丘グリーンハイツA築41年
2025/02成約3,300万44万円/m²4階74.11m²3LDK東急クリエール藤が丘A館築40年
プリミエール藤が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリミエール藤が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリミエール藤が丘資産性スコア

3.41
プリミエール藤が丘の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

プリミエール藤が丘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリミエール藤が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,094万円145万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
プリミエール藤が丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリミエール藤が丘マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。さらに学習塾やスポーツジムも揃っていて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。都心まで乗り換えなしで行けるの...

  • 交通の利便性

    2

    市が尾

    田園都市線の本数は多いですが、朝夕のラッシュ時は混雑が激しく、座れないことも多いです。急行が止まらないので、急いでいるときは少し不便に感じます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリミエール藤が丘マンション概要

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心へのアクセスも良好です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。

プリミエール藤が丘詳細情報

基本情報

建物名プリミエール藤が丘
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目48-19
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.03㎡〜52.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2283万円〜(51m²〜)
  • 3DK:2045万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜149万円/坪
想定賃料9.8万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリミエール藤が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2LDK51.35m²2,310万円3,088万円
3DK51.8m²2,094万円2,204万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリミエール藤が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリミエール藤が丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セントヒルズ 鶴 川
2,080万
  • 50.60
  • 3階/5階建

プリミエール藤が丘の駅、市区町村、学区を知る