※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 542万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1R | 15.00m² 南東 |
| 2 | 555万円 | 価格を確認する | - | 4.8万円/月 | 1R | 14.87m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,470万円 | 39万円/m² | 1階 | 62.35m² | 2LDK | ニックハイム藤が丘 | 築41年 |
| 2026/03 | 成約3,760万円 | 48万円/m² | 4階 | 77.46m² | 3LDK | 東急クリエール藤が丘B館 | 築41年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 61万円/m² | 6階 | 77.46m² | 3LDK | 東急クリエール藤が丘A館 | 築40年 |
| オススメ | K'sgroveの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1,040万円 | 20万円/m² | 4階 | 50.63m² | 3DK | ブラッサムコーポ藤ヶ丘 | 築43年 |
| 2025/12 | 成約4,380万円 | 56万円/m² | 6階 | 77.46m² | 3LDK | 東急クリエール藤が丘A館 | 築40年 |
| 2025/10 | 成約1,380万円 | 26万円/m² | 2階 | 52.47m² | 2LDK | ルミネ藤が丘II | 築41年 |
| 2025/07 | 成約3,340万円 | 43万円/m² | 6階 | 77.46m² | 3LDK | 東急クリエール藤が丘A館 | 築40年 |
| 2025/07 | 成約3,400万円 | 33万円/m² | 3階 | 100.99m² | 4LDK | 東急クリエール藤が丘B館 | 築40年 |
| 2025/05 | 成約3,200万円 | 31万円/m² | 4階 | 101.75m² | 4LDK | グランフォルム藤が丘 | 築37年 |
| 2025/05 | 成約3,480万円 | 42万円/m² | 2階 | 81.26m² | 3LDK | 藤が丘グリーンハイツA | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円K'sgrove 1 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
542万円8万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
藤が丘
藤が丘駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に下落しており、2024年の平均取引価格は坪単価84.4万円で、前年比-22.7%となっています。
買い物・生活利便性
市が尾
駅周辺は夜も静かで、ファミリー層が多く住んでいるので安心して暮らせます。スーパーも価格帯が違うものが複数あり、用途によって使い分けできるのが便利です。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心への移動も便利です。築40年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。
| 建物名 | K'sgrove(ケーズグローブ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目17-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 14.87㎡〜15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 119万円/坪〜123万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.6万円〜4.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 藤が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 14.93m² | 548万円 | 1,042万円 |