カーサアマーレB棟

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩16分・築31年

3.41
液状化注意
1,897万円〜1,934万円
坪単価 149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサアマーレB棟

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩16分・築31年

1,897万円〜1,934万円
坪単価 149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カーサアマーレB棟部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,897万円価格を確認する-7.6万円/月2DK42.00
南西
2011,934万円価格を確認する-7.8万円/月2DK42.00
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カーサアマーレB棟利回り・空室率を診断します。

カーサアマーレB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサアマーレB棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万44万円/m²5階87.95m²3LDKリノアたまプラーザ築34年
2026/02成約5,880万81万円/m²5階72.49m²3LDKあざみ野スカイマンション築31年
2024/10成約6,120万84万円/m²2階72.62m²3LDK東急ドエル・ローブルたまプラーザ築25年
オススメ
カーサアマーレB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,910万49万円/m²3階78.90m²1LDKリノアたまプラーザ築33年
2024/08成約4,180万57万円/m²1階73.00m²1SLDKシーアイハイツたまプラーザパークヒルズB棟築28年
2024/08成約2,700万51万円/m²5階52.89m²2LDKフローレンスパレスたまプラーザ築29年
2024/06成約540万33万円/m²3階16.01m²1Kクリオたまプラーザ壱番館築33年
2024/06成約4,800万62万円/m²4階76.88m²3LDKシーアイハイツたまプラーザパークヒルズB棟築28年
2024/04成約8,000万87万円/m²3階91.54m²4LDK東急ドエル・ローブルたまプラーザ築25年
2023/10成約430万26万円/m²1階16.02m²1Rクリオたまプラーザ壱番館築33年
カーサアマーレB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサアマーレB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサアマーレB棟資産性スコア

3.41
カーサアマーレB棟の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

カーサアマーレB棟 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサアマーレB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,897万円17万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
カーサアマーレB棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサアマーレB棟マンションの口コミ・評判(367件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    たまプラーザ

    たまプラーザ駅周辺は子育て世帯が多く、地域の交流イベントや町内会の夏祭りが毎年開催されていて、子どもたちによる盆踊りも楽しめます。住民同士のつながりが感じられ、安心して暮らせる雰囲気がありま...

  • 地域コミュニティ

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は富裕層が多く住んでいるため、街全体が落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。レストランもアットホームな雰囲気で、近所の人と自然に交流できる機会が多かったです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

カーサアマーレB棟マンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

カーサアマーレB棟詳細情報

基本情報

建物名カーサアマーレB棟
住所神奈川県横浜市青葉区新石川4丁目16-4
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積42㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1897万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサアマーレB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2DK42m²1,915万円2,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサアマーレB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カーサアマーレB棟利回り・空室率を診断します。

カーサアマーレB棟の駅、市区町村、学区を知る