※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,031万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 102 | 6,976万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 103 | 6,976万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 104 | 6,167万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 64.41m² - |
| 201 | 7,399万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.62m² - |
| 202 | 7,187万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 203 | 7,143万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 204 | 6,306万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18万円/月 | 2LDK | 64.41m² - |
| 205 | 7,480万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 76.03m² - |
| 206 | 7,609万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 301 | 7,432万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.62m² - |
| 302 | 7,207万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 303 | 7,207万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 304 | 6,331万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 64.41m² - |
| 305 | 7,576万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 76.03m² - |
| 306 | 7,688万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 307 | 7,248万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 73.06m² - |
| 402 | 7,347万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 403 | 7,226万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 404 | 6,356万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 64.41m² - |
| 405 | 7,655万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 76.03m² - |
| 406 | 7,774万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 407 | 7,337万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 73.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約5,400万円 | 73万円/m² | 1階 | 73.50m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/01 | 成約5,200万円 | 69万円/m² | 1階 | 75.02m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2018/03 | 成約6,580万円 | 85万円/m² | 3階 | 77.04m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/04 | 成約5,620万円 | 76万円/m² | 2階 | 73.50m² | 3LDK | 築9年 |
| 2012/10 | 成約5,900万円 | 76万円/m² | 3階 | 77.04m² | 3LDK | 築7年 |
| 2012/05 | 成約4,880万円 | 75万円/m² | 4階 | 64.41m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,380万円 | 109万円/m² | 6階 | 76.85m² | 3LDK | ドレッセあざみ野エスタフレンテ | 築20年 |
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 100万円/m² | 3階 | 58.58m² | 2LDK | たまプラーザレジデンス | 築19年 |
| 2025/12 | 成約7,370万円 | 76万円/m² | 8階 | 96.76m² | 4LDK | ヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア | 築23年 |
| オススメ | ドレッセたまプラーザ マシェリの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,350万円 | 47万円/m² | 2階 | 70.62m² | 3LDK | D'レスティアたまプラーザフォースレジデンス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約8,700万円 | 124万円/m² | 7階 | 69.71m² | 3LDK | ドレッセあざみ野エスタフレンテ | 築20年 |
| 2025/10 | 成約5,190万円 | 59万円/m² | 5階 | 86.88m² | 2LDK | ヒルハイツたまプラーザソルヴィル | 築21年 |
| 2025/04 | 成約6,000万円 | 79万円/m² | 6階 | 75.55m² | 3LDK | ヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア | 築23年 |
| 2025/01 | 成約6,490万円 | 84万円/m² | 2階 | 77.10m² | 3LDK | パーク・ホームズたまプラーザ ブロッサムギャラリー | 築22年 |
| 2024/12 | 成約6,500万円 | 72万円/m² | 2階 | 90.24m² | 4LDK | コスモたまプラーザ グリーンガーデン | 築20年 |
| 2024/10 | 成約8,270万円 | 112万円/m² | 2階 | 73.54m² | 3LDK | ウエルフェアステージたまプラーザ クレシオ | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
157%築21年新築時価格
4,490万円+2,541万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,031万円113万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
鷺沼
田園都市線のみですが、快速や急行が止まるので二子玉川や溝の口、都内にも出やすいです。半蔵門線直通で1本で行ける駅も多く、思ったより便利です。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数23戸のマンションです。 子供連れを中心に人気を集める美しが丘公園に近いマンションです。滑り台や鉄棒、ブランコといった屋外遊具の他、アスレチックや地下迷路、らせん滑り台などで遊べるログハウスも存在し、雨の日でも楽しめます。また、園内には桜の木が存在するため、春になると綺麗な花を楽しみながら過ごせます。
| 建物名 | ドレッセたまプラーザ マシェリ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区新石川3丁目13-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.41㎡〜77.04㎡ |
| 新築時価格 | 4180万円〜5890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 310万円/坪〜334万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |