クオスあざみ野

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩13分・築23年

3.53
3,536万円〜4,456万円
坪単価 161万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 18.2万円〜21.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クオスあざみ野

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩13分・築23年

3,536万円〜4,456万円
坪単価 161万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 18.2万円〜21.9万円/月
3.53
最終更新
2026年04月20日

クオスあざみ野部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1013,854万円価格を確認する3,390万円20.2万円/月4LDK78.05
-
1023,856万円価格を確認する3,450万円20.2万円/月4LDK78.00
-
1033,856万円価格を確認する3,450万円20.2万円/月4LDK78.00
-
1043,833万円価格を確認する3,320万円19.5万円/月4LDK78.40
-
1053,881万円価格を確認する3,490万円19.5万円/月4LDK78.40
-
2013,972万円価格を確認する3,390万円20万円/月4LDK77.47
-
2023,536万円価格を確認する2,960万円18.2万円/月3LDK71.25
-
2033,973万円価格を確認する3,490万円19.5万円/月4LDK78.66
-
2043,915万円価格を確認する3,460万円20.1万円/月4LDK78.05
-
2053,934万円価格を確認する3,390万円20.1万円/月4LDK78.00
-
2063,923万円価格を確認する3,390万円20.1万円/月4LDK78.00
-
2073,931万円価格を確認する3,470万円19.4万円/月4LDK78.40
-
2083,937万円価格を確認する3,560万円19.4万円/月4LDK78.40
-
3013,998万円価格を確認する3,430万円20.1万円/月4LDK77.47
-
3023,604万円価格を確認する3,090万円18.3万円/月3LDK71.25
-
3034,004万円価格を確認する3,540万円19.6万円/月4LDK78.66
-
3043,947万円価格を確認する3,510万円20.2万円/月4LDK78.05
-
3053,971万円価格を確認する3,490万円20.2万円/月4LDK78.00
-
3063,960万円価格を確認する3,490万円20.2万円/月4LDK78.00
-
3074,419万円価格を確認する4,330万円20.7万円/月4LDK83.99
-
4013,776万円価格を確認する3,480万円18.5万円/月3LDK71.25
-
4024,024万円価格を確認する3,570万円19.8万円/月4LDK78.66
-
4033,967万円価格を確認する3,590万円20.4万円/月4LDK78.05
-
4043,991万円価格を確認する3,580万円20.4万円/月4LDK78.00
-
4054,310万円価格を確認する4,410万円20.2万円/月4LDK80.10
-
5014,166万円価格を確認する3,890万円19.8万円/月4LDK78.66
-
5023,847万円価格を確認する3,520万円19.6万円/月3LDK75.16
-
5034,212万円価格を確認する4,330万円20.4万円/月4LDK78.00
-
6014,010万円価格を確認する3,710万円19.6万円/月3LDK75.42
-
6024,456万円価格を確認する4,490万円21.9万円/月3LDK82.06
-
101
参考相場価格
3,854万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 78.05
  • -
102
参考相場価格
3,856万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 78.00
  • -
103
参考相場価格
3,856万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 78.00
  • -
104
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.40
  • -
201
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
20万円/月
  • 4LDK
  • 77.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.25
  • -
203
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.66
  • -
204
参考相場価格
3,915万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 78.05
  • -
205
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 78.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クオスあざみ野利回り・空室率を診断します。

クオスあざみ野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クオスあざみ野売買履歴

クオスあざみ野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオスあざみ野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,380万109万円/m²6階76.85m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2026/01成約5,870万100万円/m²3階58.58m²2LDKたまプラーザレジデンス築19年
2025/12成約7,370万76万円/m²8階96.76m²4LDKヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア築23年
オススメ
クオスあざみ野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,700万124万円/m²7階69.71m²3LDKドレッセあざみ野エスタフレンテ築20年
2025/10成約5,190万59万円/m²5階86.88m²2LDKヒルハイツたまプラーザソルヴィル築21年
2025/04成約6,000万79万円/m²6階75.55m²3LDKヴェルビュあざみ野ヒルズスクエア築23年
2025/01成約6,490万84万円/m²2階77.10m²3LDKパーク・ホームズたまプラーザ ブロッサムギャラリー築22年
2024/12成約6,500万72万円/m²2階90.24m²4LDKコスモたまプラーザ グリーンガーデン築20年
2024/10成約6,120万84万円/m²2階72.62m²3LDK東急ドエル・ローブルたまプラーザ築25年
2024/10成約8,270万112万円/m²2階73.54m²3LDKウエルフェアステージたまプラーザ クレシオ築17年
クオスあざみ野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオスあざみ野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クオスあざみ野資産性スコア

3.53
クオスあざみ野の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築23年

新築時価格

3,390万円+464万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クオスあざみ野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,854万円155万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クオスあざみ野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クオスあざみ野マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    あざみ野

    中古マンションの価格はここ数年で上昇していましたが、直近ではやや下落傾向も見られます。

  • 交通の利便性

    5

    たまプラーザ

    急行・準急・普通のすべての電車が停車するので、都心や横浜方面へのアクセスがとても便利です。渋谷や二子玉川にも短時間で行けるので通勤やお出かけに助かっています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クオスあざみ野マンション概要

このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

クオスあざみ野詳細情報

基本情報

建物名クオスあざみ野
住所神奈川県横浜市青葉区新石川3丁目35-7
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積71.25㎡〜83.99㎡
新築時価格2960万円〜4490万円
参考相場価格
  • 3LDK:3536万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3833万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜179万円/坪
想定賃料18.2万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ポートハウジングサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クオスあざみ野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
3LDK73.21m²3,811万円6,418万円
4LDK78.05m²3,963万円7,840万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクオスあざみ野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クオスあざみ野利回り・空室率を診断します。

クオスあざみ野の駅、市区町村、学区を知る