アイケービル

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩4分・築34年

3.55
2,840万円〜2,864万円
坪単価 166万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 11.4万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイケービル

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩4分・築34年

2,840万円〜2,864万円
坪単価 166万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 11.4万円〜11.8万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

アイケービル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2022,862万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK52.64
南東
3032,864万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK52.64
南東
4032,840万円価格を確認する-11.4万円/月3DK56.46
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アイケービル利回り・空室率を診断します。

アイケービル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイケービル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万44万円/m²5階87.95m²3LDKリノアたまプラーザ築34年
2026/02成約5,880万81万円/m²5階72.49m²3LDKあざみ野スカイマンション築31年
2024/10成約3,910万49万円/m²3階78.90m²1LDKリノアたまプラーザ築33年
オススメ
アイケービル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約4,180万57万円/m²1階73.00m²1SLDKシーアイハイツたまプラーザパークヒルズB棟築28年
2024/08成約2,700万51万円/m²5階52.89m²2LDKフローレンスパレスたまプラーザ築29年
2024/06成約540万33万円/m²3階16.01m²1Kクリオたまプラーザ壱番館築33年
2024/06成約4,800万62万円/m²4階76.88m²3LDKシーアイハイツたまプラーザパークヒルズB棟築28年
2023/10成約430万26万円/m²1階16.02m²1Rクリオたまプラーザ壱番館築33年
2023/08成約4,300万52万円/m²1階81.22m²3LDKシーアイハイツたまプラーザパークヒルズB築27年
2023/07成約5,690万65万円/m²6階86.30m²3LDKリノアたまプラーザ築31年
アイケービルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイケービル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイケービル資産性スコア

3.55
アイケービルの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

アイケービル 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイケービル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,862万円285万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アイケービル202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイケービルマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    あざみ野

    駅周辺は閑静な住宅街が広がり、住民同士の交流は控えめですが、落ち着いた雰囲気で過ごせます。

  • 資産性

    3

    たまプラーザ

    駅周辺の土地価格は高いですが、駅から離れると価格が大きく下がるので、資産性を重視するなら駅近物件が良いと感じます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アイケービルマンション概要

アイケービルは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスは抜群です。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

アイケービル詳細情報

基本情報

建物名アイケービル
住所神奈川県横浜市青葉区新石川1丁目9-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.64㎡〜56.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2862万円〜(52m²〜)
  • 3DK:2840万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜180万円/坪
想定賃料11.4万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイケービル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
2LDK52.64m²2,863万円4,216万円
3DK56.46m²2,840万円2,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイケービル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイケービルの駅、市区町村、学区を知る