ベラビスタB

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩1分・築18年

3.76
3,323万円〜3,494万円
坪単価 212万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベラビスタB

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩1分・築18年

3,323万円〜3,494万円
坪単価 212万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.7万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

ベラビスタB部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1013,441万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.50
1023,323万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK51.75
1033,441万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.50
2023,494万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK53.50
101
参考相場価格
3,441万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
102
参考相場価格
3,323万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.75
103
参考相場価格
3,441万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
202
参考相場価格
3,494万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.50

ベラビスタB利回り・空室率を診断します。

ベラビスタB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベラビスタB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,890万51万円/m²4階75.17m²3LDKコアロード青葉台築21年
2023/03成約3,680万45万円/m²2階80.15m²3LDKコアロード青葉台築18年
2022/12成約4,140万61万円/m²1階67.77m²3LDKサンクタス青葉台オーパス築10年
オススメ
ベラビスタB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約4,480万63万円/m²5階70.07m²3LDKサンクタス青葉台オーパス築9年
2022/03成約4,480万64万円/m²5階70.00m²3LDKサンクタス青葉台オーパス築9年
2022/02成約4,170万61万円/m²3階67.77m²3LDKサンクタス青葉台オーパス築9年
2021/03成約4,100万60万円/m²3階67.80m²3LDKサンクタス青葉台オーパス築8年
2021/02成約3,430万42万円/m²2階81.38m²3LDKコアロード青葉台築16年
2020/12成約3,290万43万円/m²5階75.17m²3LDKコアロード青葉台築16年
2019/09成約3,600万39万円/m²3階90.34m²4LDKコアロード青葉台築15年
ベラビスタBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベラビスタB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベラビスタB資産性スコア

3.76
ベラビスタBの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ベラビスタB 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベラビスタB価格推移と将来予測

参考相場価格

3,441万円182万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ベラビスタB101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベラビスタBマンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    青葉台

    駅ビルが発達していて日用品や洋服、雑貨、書籍、家電などが揃い、デパート代わりに使えるので日々の買い物がとても便利です。飲食店も多く、家族や友人と外食する場所にも困りません。

  • 地域コミュニティ

    4

    青葉台

    青葉台駅は急行も停まる駅で、駅前には百貨店もありとても発展しています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベラビスタBマンション概要

東急田園都市線青葉台駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

ベラビスタB詳細情報

基本情報

建物名ベラビスタB
住所神奈川県横浜市青葉区桂台2丁目14-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積51.75㎡〜53.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3323万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜216万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベラビスタB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2LDK53.5m²3,441万円3,064万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベラビスタB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
RIS青葉台 II
3,480万
  • 3LDK
  • 83.36
  • 3階/3階建

ベラビスタBの駅、市区町村、学区を知る