センチュリーハイム桂台

横浜市青葉区・青葉台駅 バス5分後 徒歩1分・築39年

3.11
1,067万円〜2,550万円
坪単価 97万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 5.5万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリーハイム桂台

横浜市青葉区・青葉台駅 バス5分後 徒歩1分・築39年

1,067万円〜2,550万円
坪単価 97万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 5.5万円〜11.2万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

センチュリーハイム桂台部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1031,067万円価格を確認する-5.5万円/月2DK36.00
南東
2021,070万円価格を確認する-5.5万円/月2DK36.00
3012,550万円価格を確認する-11.2万円/月4LDK78.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

センチュリーハイム桂台利回り・空室率を診断します。

センチュリーハイム桂台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーハイム桂台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

センチュリーハイム桂台資産性スコア

3.11
センチュリーハイム桂台の資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

センチュリーハイム桂台 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーハイム桂台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,067万円11万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
センチュリーハイム桂台103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーハイム桂台マンションの口コミ・評判(231件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺は緑が多く、子どもを育てるにも良い環境だと思います。

  • 資産性

    4

    恩田

    恩田駅周辺の地価は2024年に前年比+1.03%の上昇で、今後も安定した推移が期待できそうです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーハイム桂台マンション概要

このマンションは東急こどもの国線恩田駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築39年で軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

センチュリーハイム桂台詳細情報

基本情報

建物名センチュリーハイム桂台
住所神奈川県横浜市青葉区桂台1丁目5-13
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積36㎡〜78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1067万円〜(36m²〜)
  • 4LDK:2550万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜108万円/坪
想定賃料5.5万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーハイム桂台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2DK36m²1,068万円1,700万円
4LDK78m²2,550万円6,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーハイム桂台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーハイム桂台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
桜台ビレジ4B棟
1,480万
  • 2LDK
  • 56.00
  • 2階/5階建

センチュリーハイム桂台の駅、市区町村、学区を知る