たまプラーザSTビル

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩3分・築48年

3.54
2,617万円〜2,931万円
坪単価 174万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

たまプラーザSTビル

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩3分・築48年

2,617万円〜2,931万円
坪単価 174万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 10.2万円〜11.5万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

たまプラーザSTビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3022,617万円価格を確認する-10.2万円/月2DK49.53
3052,931万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK53.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

たまプラーザSTビル利回り・空室率を診断します。

たまプラーザSTビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

たまプラーザSTビル売買履歴

たまプラーザSTビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
たまプラーザSTビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約3,400万61万円/m²9階55.00m²2LDK美しが丘ビル築49年
2024/08成約3,490万63万円/m²9階55.00m²1LDK美しが丘ビル築48年
2024/03成約3,160万53万円/m²3階58.87m²2LDK陽輪台たまプラーザ築46年
オススメ
たまプラーザSTビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,180万57万円/m²2階55.00m²2LDK美しが丘ビル築48年
2024/03成約3,370万61万円/m²7階55.00m²1LDK美しが丘ビル築48年
2024/02成約3,700万67万円/m²3階55.00m²3DK美しが丘ビル築48年
2023/09成約1,000万32万円/m²5階30.80m²1R陽輪台美しが丘築45年
2022/07成約3,350万60万円/m²6階55.00m²2LDK美しが丘ビル築46年
2021/12成約4,000万52万円/m²4階75.58m²3LDK東急ドエル美しが丘テラス築48年
2021/10成約3,500万53万円/m²9階65.10m²2LDK美しが丘ビル築46年
たまプラーザSTビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
たまプラーザSTビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

たまプラーザSTビル資産性スコア

3.54
たまプラーザSTビルの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

たまプラーザSTビル 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

たまプラーザSTビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,617万円26万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
たまプラーザSTビル302の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

たまプラーザSTビルマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    たまプラーザ

    マンションでは震災や災害時のために住民同士のコミュニケーションの場を作っていて、以前は防災イベントも開催されていました。

  • 防災・安全性

    5

    あざみ野

    あざみ野駅周辺は犯罪発生率が低く、治安の良い街です。騒がしい人や治安の悪い人が少ない印象で、2年間住んでいても治安の悪さは感じたことがありません。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

たまプラーザSTビルマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築48年でRC造り、4階建てのマンションです。 子供連れを中心に人気を集める美しが丘公園に近いマンションです。滑り台や鉄棒、ブランコといった屋外遊具の他、アスレチックや地下迷路、らせん滑り台などで遊べるログハウスも存在し、雨の日でも楽しめます。また、園内には桜の木が存在するため、春になると綺麗な花を楽しみながら過ごせます。

たまプラーザSTビル詳細情報

基本情報

建物名たまプラーザSTビル
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目4-1
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.53㎡〜53.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2931万円〜(53m²〜)
  • 2DK:2617万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜181万円/坪
想定賃料10.2万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

たまプラーザSTビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1LDK53.6m²2,931万円2,883万円
2DK49.53m²2,617万円2,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはたまプラーザSTビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

たまプラーザSTビルの駅、市区町村、学区を知る