ヴィスタハウス

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築32年

3.45
土砂災害注意
2,420万円〜2,886万円
坪単価 147万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィスタハウス

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築32年

2,420万円〜2,886万円
坪単価 147万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.9万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ヴィスタハウス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2022,732万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK57.06
南東
2032,732万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK57.06
南東
3022,546万円価格を確認する-11万円/月3DK57.06
3032,547万円価格を確認する-11万円/月3DK57.06
南東
4052,420万円価格を確認する-10.8万円/月3DK52.82
6012,669万円価格を確認する-11.4万円/月3DK57.06
6022,886万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK57.06
6032,669万円価格を確認する-11.4万円/月3DK57.06
202
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 57.06
  • 南東
203
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 57.06
  • 南東
302
参考相場価格
2,546万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 57.06
303
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3DK
  • 57.06
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,420万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 52.82
601
参考相場価格
2,669万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3DK
  • 57.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
2,886万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.06
603
参考相場価格
2,669万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3DK
  • 57.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィスタハウス利回り・空室率を診断します。

ヴィスタハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィスタハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,280万72万円/m²3階72.39m²3LDKライム長津田壱番館築28年
2026/01成約3,090万52万円/m²2階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2026/01成約3,509万48万円/m²4階71.98m²3LDKセトルコート長津田築29年
オススメ
ヴィスタハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,490万59万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2025/07成約3,700万51万円/m²3階72.39m²2LDKライム長津田壱番館築27年
2025/05成約2,700万51万円/m²7階52.75m²2DKアークエルム長津田築30年
2025/05成約4,290万55万円/m²5階77.02m²3LDKライム長津田壱番館築27年
2025/05成約4,380万59万円/m²2階73.96m²3LDKライム長津田壱番館築27年
2025/05成約3,290万43万円/m²5階75.64m²4LDKダイアパレス長津田築28年
2025/03成約3,470万55万円/m²5階62.65m²2LDKライム長津田壱番館築27年
ヴィスタハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィスタハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィスタハウス資産性スコア

3.45
ヴィスタハウスの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ヴィスタハウス 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィスタハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,732万円126万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ヴィスタハウス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィスタハウスマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    長津田

    おしゃれなお店や商業施設が少なく、生活が単調になりやすいと感じました。若者向けのお店もほとんどありません。

  • 住みやすさ

    2

    つくし野

    駅前の東急ストアはガラガラな状態で、コンビニもなく、利便性はあまり高くないと感じます。時代の流れに取り残された印象もあります。

横浜市緑区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    緑区は内陸部に位置しているため津波の心配はありませんが、川沿いや谷地形の場所では水害や土砂災害のリスクがあると聞きました。ハザードマップを確認してから住む場所を決めた方が安心です。

  • 子育て環境

    2

    自然が多いのは良いですが、駅から離れた場所だとバスの本数が少なく、子どもを連れての移動がやや不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィスタハウスマンション概要

東急田園都市線長津田駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。

ヴィスタハウス詳細情報

基本情報

建物名ヴィスタハウス
住所神奈川県横浜市緑区長津田7丁目12-15
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.82㎡〜57.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2420万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:2732万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜167万円/坪
想定賃料10.8万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィスタハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
3DK57.06m²2,547万円1,763万円
3LDK57.06m²2,732万円4,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィスタハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィスタハウスの駅、市区町村、学区を知る